login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Европейский Центробанк: покупка гособлигаций Испании и Италии не вернет инвесторам оптимизма
2:06PM Monday, Aug 13, 2012

Европейский Центробанк: покупка гособлигаций Испании и Италии не вернет инвесторам оптимизма

Член совета директоров европейского Центробанка Люк Коэн заявил, что покупки гособлигаций Испании и Италии не смогут восстановить оптимизм инвесторов. Таким образом, по мнению газеты "Коммерсант", представитель регулятора впервые признал, что не в силах решить долговые проблемы еврозоны.

Чуть более недели тому назад глава ЕЦБ Марио Драги поддержал рынки заявлением о том, что регулятор сделает все возможное для спасения единой европейской валюты. Эффект был немедленным: для правительств Италии и Испании стоимость займов резко упала, фондовые рынки сплотились, а снижение стоимости евро на внешних рынках внезапно остановилось.

Однако позитивный эффект от этой новости уже исчерпан, и теперь эксперты в один голос отмечают, что нынешняя ситуация будет серьезно давить на курс евро.

В сочетании с пессимистическим комментарием Коэна это может означать лишь одно: инвесторам следует смириться с мыслью о том, что их ждут громадные убытки.

Представители Германии - основного донора еврозоны - все решительнее выступают против финансовой помощи проблемным странам, в частности, в виде скупки их облигаций.

Напомним, еще накануне заявления Марио Драги стало известно, что индекс делового доверия в Германии упал ниже прогноза экономистов, обновив очередной минимум более чем за два года на фоне усугубления долгового кризиса. 



Мюнхенский экономический институт Ifo сообщил, что индекс делового климата, основанный на опросе семи тысяч руководителей, третий месяц подряд снижается, до 103,3 пункта по сравнению с 105,2 пункта в июне. Эксперты ожидали, что показатель будет зафиксирован на уровне 104,5 пункта.



В понедельник международное рейтинговое агентство Moody's понизило прогноз наивысшего рейтинга Германии до "негативного". Свое решение Moody's объяснило увеличившейся неопределенностью исхода долгового кризиса в еврозоне, возросшей вероятностью выхода из нее Греции, объемом финансовых обязательств, которые в результате принятых за последнее время властными органами ЕС решений должно будет принять на себя правительство Германии, ростом рисков для немецких банков, являющихся кредиторами "проблемных" стран

Уровень безработицы в еврозоне достиг 11,2%, согласно данным, опубликованным во вторник на прошлой неделе. Даже те европейцы, у которых пока еще есть работа, испытывают все большую неуверенность в своем экономическом будущем. Они стараются отказаться от крупных покупок, например, от автомобиля или новой бытовой техники.

Экономики Италии и Испании по размерам занимают соответственно третье и четвертое место в еврозоне. Между тем, доходности по долговым бумагам этих стран бьют все рекорды, а это значит, что инвесторы не верят в надежность этих инструментов, отмечает "Коммерсант". Если же Рим и Мадрид потеряют возможность привлекать деньги с рынка, вопрос об их дефолте перейдет в практическую плоскость, а это неизбежно породило бы среди игроков настоящую панику. :

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ryanair обвинили в недозаправке самолетов ради экономии
  • Крупнейший производитель титана в мире нацелился на украинские активы
  • Владелец "Евросети" откроет в Европе магазины игрушек
  • В Минсвязи разъяснили схему избавления от "мобильного рабства"
  • Багдад потребовал у Total прекратить нефтедобычу в Курдистане
  • Банкротство авиакомпании Wind Jet затронет тысячу россиян
  • Бывший владелец "Ростова" купил футбольный клуб в Греции
  • Усейну Болту предложили долю в компании скоростной доставки
  • Узбекистан попросил отозвать все лицензии у подразделений "дочки" МТС
  • "Газпром" установил двухлетний антирекорд по суточной добыче газа
  • Фирму двоюродной сестры Абрамовича оштрафовали на полмиллиона рублей
  • Суд отменил первый в России запрет алкогольных коктейлей
  • "Транснефть" подала многомиллионные иски к РЖД
  • "ТрансТелеком" продаст московский "Локомотив" до конца года
  • В Google рассказали о посмертных льготах сотрудникам
  • IKEA продала свой бренд за 11 миллиардов долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact