login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Сергей Капков опроверг наличие конфликта в Театре Гоголя
3:17PM Tuesday, Aug 14, 2012
Сергей Капков. Фото РИА Новости, Илья Питалев
В Московском драматическом театре имени Гоголя нет конфликта между труппой и новым руководством. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава столичного департамент культуры Сергей Капков.

7 августа стало известно, что новым художественным руководителем театра Гоголя был назначен режиссер Кирилл Серебренников, который на этом посту сменил Сергея Яшина, возглавлявшего театр около 25 лет. Часть труппы высказывала недовольство новым назначением, опасаясь увольнений. 11 августа на сайте театра было опубликовано письмо, написанное артистами, где приход Серебренникова сравнивался с "рейдерским захватом" театра. Авторы письма указывали на то, что новый худрук выступает против системы Станиславского и его назначение приведет к разрушению репертуарного театра.

По словам Капкова, письмо, которое впоследствии было удалено новым руководством, подписали 12 человек из 200, работающих в театре, причем не все их них являются артистами. Капков назвал претензии этих людей необоснованными. Ранее глава ведомства заявлял, что артисты могут работать с Серебренниковым, а могут и не работать, если не хотят.

Кроме того, Сергей Капков отметил, что театр не закрывается, а спектакли продолжают идти. По его словам, договоры с прежними руководителями театра - Сергеем Яшиным и директором Анатолием Шлаустасом - были разорваны по соглашению сторон. "Не то, что я их уволил. Они передали дела, ушли", - отметил Капков.

Кирилл Серебренников пока не представил концепцию развития театра, на данный момент он находится в рабочей поездке в Германии. Однако ранее режиссер говорил о "переформатировании" театра - предполагается, что театр Гоголя станет открытой площадкой, на которой будут работать несколько резидентов. Режиссер рассказал, что после возвращения будет разговаривать с каждым артистом из труппы театра Гоголя отдельно. Серебренников также признался, что протестное письмо его не испугало.

Театр Гоголя существует с 1925 года. На данный момент он является одним из самых малопосещаемых театров столицы. В октябре в театре начнется ремонт. По словам Капкова, крыша здания не ремонтировалась на протяжении 25 лет.

Кирилл Серебренников, поставивший около десятка спектаклей на сцене МХТ имени Чехова, один из идеологов мультижанрового проекта "Платформа", пришел в Театр имени Гоголя вместе с новым директором Алексеем Малобродским. Сообщалось, что Серебренникова уговаривали возглавить театр около полугода.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лучшими игровыми картинами в Выборнге выбрали "Шопинг-тур" Брашинского и "Все ушли" Параджанова
  • Сценарист "Голодных игр" поработает над фильмом о Синатре
  • Энни Леннокс назвала Pussy Riot провокаторами, но не заслуживающими тюрьмы
  • Николаса Кейджа позвали в фильм "Неудержимые 3"
  • Композитор из Екатеринбурга победила на престижном конкурсе в Берлине
  • В конкурсной программе Выборгского фестиваля покажут "Разговор" Сергея Комарова
  • "Титаник 3D" выйдет в прокат в Мьянме
  • В Москве покажут фильмы из программы Роттердамского фестиваля
  • Элтон Джон подал в суд на The Times за публикации об уклонении от налогов
  • Римейк "Вспомнить все" лидирует в российском прокате
  • Хореограф Борис Эйфман назвал свой главный проект в 2013 году
  • Римейк фильма "Вспомнить все" возглавил российский прокат
  • Опубликован первый кадр из нового фильма со Сталлоне и Шварценеггером
  • Продюсер Ваенги подтвердил, что она родила сына
  • Хит Эмми Уайнхаус возглавил топ-20 лучших песен за последние 60 лет
  • Билли Кристал опубликует мемуары

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact