login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Здоровье

News Central


Здоровье

Цены на лекарства могут вырасти на 25-40%
5:21PM Tuesday, Aug 20, 2002
Иллюстрация Интерфакс
Обновлено 20.08.2002 в 17:21:09

Цены на лекарства могут вырасти на 25-40%

Введение новых правил сертификации лекарственных препаратов с 1 сентября может привести к росту розничных цен на 25-40% и к обвалу российского рынка фармакологии, заявил председатель совета директоров ассоциации 'ФармАСК' Борис Шпигель на пресс-конференции в центральном офисе 'Интерфакса'.

По его словам, новые правила сертификации, предусматривающие единовременную сертификацию препаратов при пересечении государственной границы, приведут к простою партий на таможенных складах в течение 60-90 дней, что вызовет нехватку оборотных средств у импортеров. Б.Шпигель отметил, что отечественные производители лекарственных препаратов также пострадают от новых правил из-за того, что для производства ряда лекарств необходимы зарубежные компоненты.

Руководитель департамента медицинской промышленности Минпромнауки Михаил Григорьев, также принимавший участие в пресс-конференции, подчеркнул, что при недостатке технологических возможностей у отечественных центров для анализа ввозимых препаратов 'задержка на таможенных складах может составить не 60 дней, а шесть месяцев'.

Он заявил, что производитель лекарственных препаратов 'никогда не придет к проверяющему органу с фальсификатом', так как за выпуск недоброкачественной продукции предусматривается уголовная и административная ответственность. 'Проблему фальсификаций необходимо решать другим способом', - сказал он.

В этой связи М.Григорьев отметил, что новые правила сертификации не направлены на выявление фальсифицированных препаратов, а 'служат узким интересам ряда лиц'.

По мнению Бориса Шпигеля, новая система сертификации не может являться средством борьбы против подделок, в качестве альтернативы он предложил ввести систему защитных марок.

Участники пресс-конференции были солидарны во мнении, что введение новых правил приведет к росту административных барьеров, коррупции, росту цен и дополнительной нагрузке на бюджет.

На пресс-конференции, состоявшейся 1 августа в центральном офисе 'Интерфакса', заместитель министра здравоохранения РФ Антон Катлинский заявил, что 'дальнейший рост подделок позволят сдержать вводимые в России с 1 сентября этого года новые правила сертификации лекарственных средств'.

Вводимые правила, по мнению замминистра, позволят создать единую конкурентную среду и равные условия для отечественных и зарубежных производителей лекарств. Катлинский отметил, что существующая система контроля создает западным производителям привилегии и наносит ущерб российскому производителю, вынужденному многократно, на каждом этапе оборота лекарств сертифицировать продукцию.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Индии прооперировали беременного младенца
  • Три сигареты в день могут довести до инфаркта
  • Создан препарат, ''выключающий'' потребность во сне
  • Оптимизм полезен для здоровья
  • В Нью-Йорке окончательно запретят курить
  • Химиотерапия – средство от седины...?
  • Инвалиды смогут купить механические руки
  • В США отстранён от работы хирург, плативший по счетам во время операции
  • Борьбу с западнонильским вирусом возьмут на себя ВВС США
  • Новое сердце можно вырастить из клеток
  • Вставные зубы уходят в историю

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact