login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Эквадор заявил об угрозах Британии по делу Ассанжа
3:25AM Thursday, Aug 16, 2012
Джулиан Ассанж. Фото Reuters
Британские власти в среду, 15 августа, заявили о намерении взять штурмом посольство Эквадора в Лондоне в том случае, если им не выдадут основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом пишет Agence France-Presse.

Об угрозах со стороны британских властей сообщил журналистам министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо (Ricardo Patino). Он отметил, что перед посольством Эквадора в Лондоне дежурят британские полицейские, готовые арестовать Ассанжа. По мнению министра, позиция правительства Великобритании по делу Ассанжа является "неприемлемой". "Мы не британская колония", - добавил он.

Также Рикардо Патиньо заявил, что Эквадор объявит окончательно решение о предоставлении политического убежища Ассанжу 16 августа.

Австралийский программист Джулиан Ассанж в 2006 году создал сайт WikiLeaks, на котором публиковалась различная "утекшая" секретная информация, разоблачающая коррупцию и злоупотребления в государственных организациях. Провайдером для сайта Ассанж, проживавший в то время в Швеции, выбрал местную компанию . В 2010 году, когда основатель сайта находился в Великобритании, Швеция обвинила его в изнасиловании и потребовала экстрадиции.

19 июня 2012 года, после того, как лондонский суд отклонил апелляцию об экстрадиции австралийца в Швецию, Ассанж попросил убежища у Эквадора. С тех пор он находится в посольстве Эквадора в Лондоне. Если Эквадор откажется предоставить ему убежище, Ассанжа ожидает депортация в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании. Кроме того, Ассанж опасается, что Швеция выдаст его США, где ему предъявлены обвинения в шпионаже и разглашении секретной информации.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ВЦИОМ начал считать телеаудиторию через мобильные телефоны
  • "Эдоардо Амальди" не справился с корректировкой орбиты МКС
  • "Ля Силья" сфотографировала туманность Трубки
  • Корабль XVII века восстановят с помощью сублимации
  • Фонд "Федерация" подал в суд на "Эхо Москвы"
  • Глава космического центра имени Хруничева подал в отставку
  • Ученые обнаружили "цепное вымирание" в экосистеме
  • Японского журналиста уволили за случайное раскрытие источников
  • Ученые разобрались с мокрыми зверями
  • Участнице Pussy Riot предложили сняться для украинского Playboy
  • Гендиректор "Би-би-си" перешел на работу в The New York Times
  • Оружие микронезийцев рассказало об исчезновении редких акул
  • Сергея Капицу похоронят на Новодевичьем кладбище
  • СМИ поверили в "утку" МВД о будильнике-убийце
  • Медведев дал Поповкину месяц на наведение порядка в Роскосмосе
  • Huffington Post предоставил телеэфир интернет-пользователям

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact