login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Красного гиганта уличили в поглощении планеты
2:50PM Wednesday, Aug 22, 2012
Планета у границ своей звезды. Художественнное изображение NASA
Астрономы обнаружили, что звезда BD+48 740 в недавнем времени по-видимому поглотила ближайшую к ней планету. Работа опубликована в журнале The Astrophysical Journal Letters, а ее краткое содержание приводит BBC News.

Вывод ученых строится на двух свидетельствах: химическом составе красного гиганта BD+48 740 и необычной орбите ближайшей к светилу планеты. Наблюдения за звездой ученые проводили с помощью техасского телескопа Хобби-Эберли.

Астрономы установили, что в спектре излучения звезды содержатся полосы, свидетельствующие о необычно высоком количестве лития в ее составе. В соответствии с современными представлениями, литий не образуется в звездах. Он появился вместе с гелием и водородом непосредственно во время Большого взрыва. Необычно большое содержание элемента в составе BD+48 740 говорит, по словам ученых, о том, что он был поглощен звездой в составе планеты.

Вторым доказательством поглощения является необычная орбита ныне существующей планеты, вращающейся вокруг BD+48 740. Ее масса в 1,6 раза превышает массу Юпитера, а орбита сильно вытянута в одном из направлений (она обладает наибольшим эксцентриситетом среди известных планетарных орбит). По словам ученых, такую форму орбита могла приобрести из-за гравитационного влияния другой, погибшей планеты, в то время как последняя была поглощена поверхностью красного гиганта.

Ранее астрономы, работающие с данными телескопа "Кеплер" обнаружили планету, которая испаряется под действием своей звезды. Она вращается настолько близко к источнику света, что температура на ее поверхности достигает 2 тысяч градусов Цельсия. Высокая температура заставляет планету постоянно терять массу - вещество выбрасывается с поверхности в окружающее пространство и формирует облако пыли, подобное хвосту кометы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Француженка подаст в суд на организаторов реалити-шоу за самоубийство сына
  • СМИ отправили Ким Чен Ына на саммит в Иран
  • Пулитцеровскую премию предложили дать за новость о победе 1945 года
  • Бывшего шефа полиции Гватемалы посадили на 70 лет за похищение
  • Предполагаемый организатор погрома в Химках задержан в Испании
  • КНДР установила купол над ядерным реактором
  • На Шри-Ланке французских туристов осудили за поцелуй статуи Будды
  • НТВ назвал "уткой" информацию о фильме про Навального
  • Краковские катакомбы оказались под угрозой затопления
  • Австрийского политика обвинили в антисемитизме
  • Авторы "Анатомии протеста" занялись фильмом о Навальном
  • Спасатели засудят РИА Новости за подозрения в участии в афере
  • Британский депутат защитил Ассанжа от обвинений в изнасиловании
  • Южная Корея отказалась судиться с Японией за спорные острова
  • В Париже украден точный план президентского дворца
  • КС Румынии позволил президенту вернуться к работе

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact