login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Испанская пенсионерка своими руками отреставрировала столетнюю фреску, превратив Иисуса в "волосатую обезьяну" (ФОТО)
12:15PM Thursday, Aug 23, 2012

Церковная фреска XIX века, украшавшая Храм Милосердия в городе Борха близ Сарагосы, оказалась испорчена после того, как 80-летняя прихожанка решила самостоятельно отреставрировать произведение искусства
Пенсионерка Сесилия Хименес была очень расстроена, что фреску работы Элиаса Гарсии Мартинеса, с годами получившую некоторые повреждения. Она дорисовала недостающие, по ее мнению, детали
Тема "реставрации" фрески стала одной из самой популярной среди испанских пользователей Твиттера. По хэштэгу #EccoMono можно увидеть различные интерпретации "отреставрированной" фрески. Есть даже "фотожаба" с Pussy Riot

Церковная фреска XIX века, украшавшая Храм Милосердия в городе Борха близ Сарагосы, оказалась испорчена после того, как 80-летняя прихожанка решила самостоятельно отреставрировать произведение искусства, пишет Русская служба BBC.

Пенсионерка Сесилия Хименес была очень расстроена, что фреску работы Элиаса Гарсии Мартинеса, с годами получившую некоторые повреждения - часть фрагментов стерлась из-за высокой влажности в помещении, местами краска осыпалась, никто не реставрирует, и однажды решила взять спасение произведения искусства в свои руки. Пожилая женщина принесла в церковь краски и кисти и дорисовала недостающие, по ее мнению, детали.

В результате, как свидетельствует корреспондент BBC Кристиан Фрейзер, вместо Иисуса Христа в терновом венце, который изначально был изображен Мартинесом, на фреске получилось что-то похожее на "волосатую обезьяну в бесформенной тунике". Тонкая работа художника оказалась попросту скрыта под грубо наложенной краской.

"Пока эта женщина занималась одеждой, все шло нормально; проблемы возникли, когда настало время работать с лицом. Совершенно очевидно, что она испортила фреску", - заявила Euronews внучка художника.

Сама же "реставратор" заверяет, что идея восстановить картину принадлежала не ей: ее лишь попросили выполнить тонкую работу. "Священник, конечно, об этом знал. Разумеется, я работала, потому что меня попросили об этом", - рассказала Сесилия Хименес, добавив при этом, что все, кто приходил в церковь, ее видели, она ни от кого не пряталась.

Тем временем испанские искусствоведы уже собираются провести в церкви встречу для обсуждения плана реставрации. При этом член городского совета по вопросам культуры Хуан Мария Охеда, который занимается этим делом, заявил, что "художница" готова встретиться с экспертами и сообщить им, какими материалами она воспользовалась.

"Думаю, она (пенсионерка) действовала из лучших побуждений. Если нам не удастся восстановить фреску, мы повесим на стену церкви фото произведения", - сказал Охеда.

Впрочем, городской совет города Борха не исключает, что против старушки будет заведено уголовное дело, уточняет Semana.com. Охеда подчеркнул, что власти не могут оставить безнаказанным поступок Сесилии Хименес, какова бы ни была ценность испорченной фрески: женщина работала без разрешения, а это незаконные действия в отношении объекта культурного наследия.

Однако представители городской администрации признают, что данная ситуация довольно "деликатная", уточняя, что решение по данному делу будет принято позднее, после получения полной информации о деянии и консультацией со специалистами.

Стоит отметить, что подобное обращение со старинным произведением искусства живо напоминает то, как "отреставрировал" картину Джеймса Уистлера "Портрет матери" мистер Бин в одноименном фильме 1997 года.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Римейк Karateka выйдет для Wii U
  • Уволенный пилот MINI подаст в суд на команду
  • Interplay решила воскресить студию Black Isle
  • Forbes признал Меркель самой влиятельной женщиной в мире
  • Британца оштрафовали на 150 фунтов за ущерб в миллион
  • Банк для строителей жилья предложили создать на базе "Глобэкса"
  • Китай купил российских вертолетов и двигателей на 1,3 миллиарда долларов
  • Бывший техдиректор Sauber перейдет в Toro Rosso
  • КНДР опровергла визит Ким Чен Ына в Иран
  • В этнических столкновениях в Кении погибли 48 человек
  • В Зимбабве решили торговать слоновой костью ради сохранения слонов
  • 87-летнего немца осудят за Аушвиц
  • Британских консерваторов раскритиковали за вечеринку в посольстве РФ
  • Саакашвили поселится в Кахети на время сбора винограда
  • Названы рублевые цены на обновленный SsangYong Rexton
  • Убийца лидера ультраправых в ЮАР получил пожизненный срок

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact