login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Двумерный конкурент графена успешно применили в электронике
5:56PM Thursday, Aug 23, 2012
Одномолекулярный слой сильфида молибдена. Изображение Wang et al., 2012
Инженеры из Массачусетского технологического института создали на базе одноатомного листа сульфида молибдена набор электронных устройств. Работа с описанием процесса их изготовления опубликована в журнале Nano Letters, а ее краткое содержание можно прочитать на сайте института.

После нескольких неудачных попыток создать на базе одноатомного углерода электронное устройство, массачусетские инженеры обратились к сульфиду молибдена. Это вещество широко используется в промышленности в качестве лубриканта, но только несколько лет назад удалось показать, что оно может существовать в плоской двумерной форме.

Исследователи наносили слой одноатомного сульфида молибдена на подложку из диоксида кремния, формировали требуемую структуру и подключали металлические контакты. Ученым удалось создать несколько электронных устройств на основе двумерного вещества: инвертор, обращающий подаваемое на него напряжение, логический вентиль NAND, используемый при построении процессоров и даже состоящий из 12 отдельных транзисторов осциллятор, создающий колебания разной частоты.

Ученые считают, что разработанная технология изготовления электронных компонентов на сульфиде молибдена поможет создать полноценные тонкослойные процессоры, прозрачные светодиодные экраны и гибкую электронику.

Графен обладает многими уникальными физическими свойствами, но с точки зрения электроники у него сесть один существенный недостаток - он не имеет запрещенной зоны. Другими словами, он ведет себя как проводник, а не полупроводник. Чтобы придать ему свойства последнего, ученым приходится идти на всяческие ухищрения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Корейцы нашли доказательства прав на спорные острова в старых японских учебниках
  • МВД разогнало руководство ведомственных СМИ
  • Опубликованы фотографии камеры Брейвика
  • Несколько человек погибли при падении воздушного шара в Любляне
  • Евреи попросили ВГТРК объяснить статью про замученного иудеями мальчика
  • Эквадорский президент связал дело Ассанжа с Пиночетом
  • КНДР опровергла визит Ким Чен Ына в Иран
  • Ведущего "Вестей недели" назначили замдиректора ВГТРК
  • В этнических столкновениях в Кении погибли 48 человек
  • Британских консерваторов раскритиковали за вечеринку в посольстве РФ
  • Убийца лидера ультраправых в ЮАР получил пожизненный срок
  • Королевская семья попросила британские СМИ не печатать фотографии голого принца Гарри
  • Чешскую контрразведку удивило обилие российских шпионов
  • Глава "Русского молока" пообещал подать в суд на "Интерфакс"
  • Новости Russia Today повторно номинировали на "Эмми"
  • СМИ отправили Ким Чен Ына на саммит в Иран

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact