login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Убийце Джона Леннона в седьмой раз отказали в освобождении
10:22AM Friday, Aug 24, 2012

Убийце Джона Леннона в седьмой раз отказали в освобождении

Комиссия по условно-досрочному освобождению в США в седьмой раз отклонила прошение убийцы Джона Леннона - Марка Дэвида Чепмена, поданное им 21 августа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

"Несмотря на ваши попытки исправиться, ваше освобождение сейчас может подорвать уважение к закону. Трагическая потеря, к которой привело совершенное вами чудовищное, жестокое, холодное и расчетливое преступление, может перестать быть такой глубокой", - говорится в обращении представителя комиссии по УДО Салли Томпсон.

Следующее прошение об условно-досрочном освобождении Чепмен сможет через два года.

Восьмого декабря 1980 года преступник пять раз выстрелил в спину культовому музыканту, когда тот вместе с женой Йоко Оно возвращался из студии звукозаписи Hit Factory. Через 25 минут врачи констатировали смерть Леннона от потери крови. Чепмен не пытался сбежать с места преступления, полиция застала его там же за чтением "Над пропастью во ржи" Джерома Сэлинджера. До спланированного убийства он несколько раз пытался покончить с собой и лечился от депрессии. Кроме того, Чепмен признался, что замышлял покушения на Элизабет Тейлор и Жаклин Кеннеди Онассис.

Суд признал убийцу вменяемым и приговорил его к пожизненному заключению с правом подачи прошения об условно-досрочном освобождении через 20 лет.

В своем предыдущем прошении, направленном два года назад, осужденный говорил, что в заключении его христианские убеждения еще более окрепли и что он еще надеется выйти на свободу, найти работу и обрести семейное счастье - более 30 лет его навещала в тюрьме жена.

По данным СМИ, как минимум в течение последних 15 лет за ним не числится нарушений порядка. В тюрьме он работал кухонным рабочим и библиотекарем.

Вдова Леннона Йоко Оно ранее неизменно просила оставить убийцу в заключении, поскольку ни она, ни их с Джоном сын Шон не будут чувствовать себя в безопасности, если Чепмен выйдет на свободу.

Девятого октября нынешнего года Джону Леннону исполнилось бы 72 года. Леннон не был похоронен - его прах после кремации хранит Йоко Оно. Однако "Земляничные поляны" в Централ-парке напротив дома, где жил Леннон, считаются мемориалом музыканта. Йоко передала миллион долларов на обустройство этого мемориала, открытого для всех к 45-летию со дня рождения музыканта. Название ему дала известная песня Strawberry Fields Forever, созданная в 1966 году на пике охватившей мир "битломании" и пронизанная ностальгией по ливерпульскому детству.

По традиции в день рождения и день гибели Леннона на "Земляничные поляны" несут цветы и зажигают свечи. С 2006 года его песня Imagine звучит в последние минуты уходящего года на площади Таймс-Сквер в Нью-Йорке перед сотнями тысяч людей - как гимн свободе, равенству, любви и мечте. Это единственное слово, высеченное на памятной мозаике мемориала Леннона.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Режиссер "Сокровища нации" снимет фильм о воспитанном китами ребенке
  • Отреставрированную до неузнаваемости испанскую фреску попросили сохранить
  • Иэн Макьюэн отказался считать себя британским писателем
  • Автор романа о Толстом напишет биографию Гора Видала
  • Рождественский станет музыкальным руководителем Театра Покровского
  • На Мартина Скорсезе подали в суд из-за договора 20-летней давности
  • Прихожанка церкви в Испании отреставрировала фреску до неузнаваемости
  • Татьяна Догилева ушла из театра имени Ермоловой
  • Дочь Джоли и Питта снимется в "Малефисент"
  • В море у берегов Калабрии нашли бронзового льва
  • Уличные художники отпраздновали 150-летие Густава Климта
  • На "Винзавод" вернулась бывший директор
  • Мила Кунис снимется в новом фильме Пола Хаггиса
  • У японской исполнительницы конфисковали скрипку Гварнери
  • Минюст США решил отсудить у Sotheby's украденную статую
  • В Москве показали искусство "За железным занавесом"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact