login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


ВГТРК переложил ответственность за антисемитскую новость на ИТАР-ТАСС
5:31PM Friday, Aug 24, 2012
Здание ИТАР-ТАСС. Фото Barry Kent
Пресс-служба ВГТРК объяснила появление на сайте "Вести.ру" новости, в которой упоминалась легенда об убийстве святого младенца Гавриила "иудеем". Как отмечается в пресс-релизе ВГТРК, текст новости был дословно скопирован из информационного сообщения агентства ИТАР-ТАСС.

18 августа на сайте "Вестей" появилась статья под заголовком "Патриарх Кирилл посетил главный собор в польском городе Белосток и встретился с его прихожанами". В новости, в частности, сообщалось, что патриарх поклонился мощам святого младенца Гавриила, который был в 1690 году "выкраден из дома иудеем и вывезен в Белосток, где был зверски замучен". Несколько десятилетий спустя тело Гавриила было найдено нетленным, и в девятнадцатом веке младенец был канонизирован.

После звонка от одного из читателей сайта, редакторы "Вестей" удалили из новости слово "иудей", однако скриншоты страницы успели разойтись по сети, а журналист Олег Кашин даже написал по этому поводу колонку на OpenSpace, отметив, что он не думал, что "когда-нибудь придется использовать в тексте на актуальную тему словосочетание 'кровавый навет', но, с другой стороны, жизнь давно отучила удивляться даже самым удивительным вещам". Позже Федерация еврейских общин России направила в ВГТРК письмо, в котором выступила против того, чтобы "церковная инквизиция и религиозные гонения Средневековья оставались частью современных религиозных отношений".

Пресс-служба холдинга сообщила, что перепечатывать полностью тексты информационных агентств - нормальная практика для "Вестей" и что на сайте под новостью стояла ссылка на ИТАР-ТАСС. Незамеченную редакторами антисемитскую информацию в новости пресс-служба назвала "досадной ошибкой", отметив, что сотрудники сайта "Вести.ру" "с уважением относится ко всем конфессиям".

"Ленте.ру" пока не удалось получить комментарии ИТАР-ТАСС.

Термином "кровавый навет" обозначают истории и легенды, в которых евреев обвиняют в ритуальных убийствах христиан. Подобные истории, в том числе, житие младенца Гавриила, нередко использовали как повод для еврейских погромов и разжигания ненависти к иудеям.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Красный Крест отказался помогать Пакистану
  • Немецкая актриса объявила Берлускони отцом своего будущего ребенка
  • Джона Гальяно исключили из кавалеров Ордена Почетного легиона
  • Британские археологи займутся поиском могилы Ричарда III
  • Названа дата первого платного вояжа Dragon к МКС
  • Брейвика приговорили к 21 году тюрьмы
  • Ким Чен Ын запланировал поездку в Китай
  • В Перу конфисковали 16 тысяч сушеных морских коньков
  • Новозеландского "беглого миллионера" посадили в тюрьму
  • Чавес пообещал выиграть выборы "разрушительным нокаутом"
  • Эквадор отказался вывозить Ассанжа из Великобритании
  • Финны пообещали освободить арестованного в Испании антифашиста Силаева
  • У сторонников Каддафи в Ливии нашли 100 танков
  • Гималайские ледники озадачили ученых
  • Назначено время суда над Сейф аль-Исламом Каддафи
  • На Филиппинах поймали 350 иностранных мошенников

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact