login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Россияне заплатят за рост мировых цен на сырье и продовольствие из своего кармана
10:52AM Tuesday, Aug 28, 2012

Рост цен в России может значительно ускориться и тем самым подпортить относительно оптимистичные планы на будущее правительства
Россия является крупнейшим импортером продуктов питания для многих европейских и не только стран, и ее потребительский рынок зависит от скачков цен на мировом рынке
Даже яблоки Россия завозит из-за рубежа

Рост цен в России может значительно ускориться и тем самым подпортить относительно оптимистичные планы на будущее правительства. Как прогнозируют специалисты компании Goldman Sachs, рост мировых цен на сырье и сельскохозяйственную продукцию в течение последних месяцев, может ускорить инфляцию в РФ в среднем на 1,9% в ближайшие полтора года.

Основной вклад в ускорение инфляции внесут именно продовольственные мировые цены. По данным Goldman Sachs, мировые цены на сырьевые товары увеличились за последнее время на 16,7%, а на сельхозпродукцию - на 35,2%, пишет "Независимая газета".

По данным Росстата, инфляция за первые семь месяцев 2012 года составила 4,5%, рост цен на продукты питания за указанный период - 6%. Центробанк прогнозировал по итогам года инфляцию 5-6%, а Минэкономразвития теперь ожидает около 7% по итогам 2012-го.

Россия является крупнейшим импортером продуктов питания для многих европейских и не только стран, и ее потребительский рынок зависит от скачков цен на мировом рынке.

Так, в конце прошлой недели Немецкая ассоциация экспортеров продуктов питания и сельхозпродукции сообщила, что наиболее крупным импортером сельскохозяйственной продукции Германии является именно Россия. За первое полугодие этого года ФРГ рекордными темпами наращивала экспорт сельхозпродукции в страны, не входящие в Евросоюз, и прежде всего в Россию.

Даже яблоки Россия завозит из-за рубежа. Как ранее сообщали информагентства, по данным Минсельхоза США, Россия является крупнейшим импортером яблок, ежегодно в страну ввозится более 1 млн тонн, основные поставщики - Польша, Китай, Молдавия.

Большинство опрошенных изданием экспертов подтверждают, что внешняя конъюнктура действительно становится одной из причин роста российских потребительских цен. Как ожидает начальник аналитического отдела управляющей компании "КапиталЪ" Федор Наумов, цены на продовольствие - особенно на мясо и хлеб - могут добавить к инфляции в этом году около 1-2%. И рост цен может оказаться по итогам года выше 7%.

Как считает руководитель отдела бизнес-оценки компании "ФинЭкспертиза" Александр Дорофеев, рост мировых цен на продовольствие действительно влияет на инфляцию в России, "но такое влияние не может быть значительным и находится в пределах 1% в годовом исчислении".

"Больше всего на инфляцию внутри страны влияют даже не объемы сельхозпроизводства, а цены на энергоносители, и прежде всего на нефть. Ведь затраты на бензин являются главной статьей расходов всех производителей, - добавляет Дорофеев. - К началу 2013 года цены могут вырасти из-за военных конфликтов в первую очередь в Иране. И это станет фактором роста цен на топливо и ускорения инфляции в России в 2013 году".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Генпрокуратура проверит готовящийся к увольнениям уральский завод Дерипаски
  • Государство нацелилось на покупку активов Виктора Вексельберга
  • Hertz купил конкурента после пяти лет ожидания
  • ВТБ и Дерипаска построят линию скоростных трамваев в Москве
  • Спортивная травма вынудила уволиться гендиректора крупной российской компании
  • Первый сибирский McDonald's откроется в Красноярске
  • Дерипаска сократит производство алюминия в России
  • Olympus продаст сотового ритейлера за 670 миллионов долларов
  • Гвинейские рабочие попросили правительство отобрать завод у "Русала"
  • "Магнит" нацелился на рынок Урала
  • Бывшие работники АМУРа прекратили голодовку
  • Шойгу решил производить "кукурузники" в Подмосковье
  • "Билайн" в Казахстане оштрафовали на миллион долларов
  • Оператор шести ГРЭС в России отказался от услуг "Газпрома"
  • В ОАК решили создать самолет на 140 мест
  • "Газпром" предложил Белоруссии производить газовые автомобили

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact