login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Бывшую жену "Монстра из Шарлеруа" выпустили из тюрьмы в монастырь
11:09AM Wednesday, Aug 29, 2012
Мишель Мартен. Фото из архива ©AFP
Бывшая жена и сообщница бельгийского педофила и убийцы Марка Дютру, которого пресса прозвала "Монстр из Шарлеруа", получила условно-досрочное освобождение, передает Agence France-Presse.

28 августа коллегия из пяти судей постановила, что 52-летняя Мишель Мартен, отсидевшая 16 лет из 30, к которым ее приговорил суд, может досрочно выйти из тюрьмы. Коллегия подтвердила решение местного суда, согласившегося отпустить женщину по УДО еще 31 июля. Однако из-за апелляций родственников жертв, которые выступали категорически против, понадобилось еще одно постановление суда.

Мартен отпустили с условием, что она будет работать в одном из бельгийских монастырей, обязуется никогда не посещать районы, в которых жили ее жертвы и их родственники. Ей разрешено покидать пределы монастыря, но она обязана являться в полицию по первому требованию под угрозой возвращения в тюрьму. Она также должна выплачивать компенсацию родственникам жертв. Общаться с прессой ей запрещено.

Мартен прибыла в монастырь в городе Малон на юге Бельгии 28 августа. Ее встречали около 50 протестующих, которые выкрикивали "Смерть" и "Защитите наших детей". Мишель Мартен, которую называют "самой ненавидимой женщиной" Бельгии, вышла из машины под защитой полицейского оцепления. Лишь пятая ее просьба о помиловании была удовлетворена, а французские власти отклонили прошение принять ее в один из монастырей страны из-за общественного возмущения.

Она и ее бывший муж Марк Дютру (они развелись в 2003 году, находясь в заключении) были арестованы в 1996 году. В 2004 году суд признал "Монстра из Шарлеруа" виновным в похищении и изнасиловании шести девочек и убийстве четырех из них в 1995-1996 годах. Дютру приговорили к пожизненному заключению. Его жена получила тюремный срок в 30 лет как сообщница, которая помогала мужу держать в плену его жертв и являлась соучастницей убийства двух из них: женщина держала их в заключении и уморила голодом.

Мартен работала школьной учительницей, она вышла замуж за Дютру в 1983 году, у них трое детей.

Решение о досрочном освобождении сообщницы педофила вызвало протесты в Бельгии, поскольку многие опасаются, что точно таким же образом на свободу рано или поздно может выйти и Марк Дютру, которому на данный момент 55 лет. В связи с выходом Мартен из тюрьмы в стране началось обсуждение вопроса о том, чтобы отменить возможность выхода по УДО осужденным, совершившим тяжкие преступления.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На египетском ТВ появилась ведущая в хиджабе
  • Российская академия радио потребовала закрыть Moskva.fm
  • Назван новый владелец "Спорт-Экспресса"
  • Муравьев уличили в использовании TCP/IP для поиска еды
  • Митволь потребовал от писателя Веллера полмиллиона рублей
  • Химики создали реактивные микрочастицы
  • Поповкин впервые назначит первого заместителя
  • "Эхо Москвы" закрыло передачу "Взрослым о взрослых" из-за закона о детях
  • "Экспресс-газету" обвинили в клевете из-за статьи о Pussy Riot
  • The Wall Street Journal запустила видеосервис для своих журналистов
  • Площадь льдов в Арктике сократилась до исторического минимума
  • Роскомнадзор предложил штрафовать СМИ за мат
  • Митволь подал в суд на писателя Веллера и ВГТРК
  • Мозг оказался способен учиться во сне
  • В Туве обнаружено хорошо сохранившееся захоронение скифов
  • Правительство займется Роскосмосом в сентябре

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact