login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Мексиканские полицейские обстреляли сотрудников ЦРУ
4:44AM Thursday, Aug 30, 2012
Федеральная полиция Мексики. Архивное фото ©AFP
Мексиканские полицейские недалеко от Мехико обстреляли автомобиль, в котором находились сотрудники ЦРУ, передает в четверг агентство Reuters.

Инцидент произошел еще неделю назад, но известно о нем стало лишь сейчас. Двое американцев получили ранения и были госпитализированы, их жизни ничто не угрожает. В бронированном автомобиле, который подвергся обстрелу, прострелены колеса и разбито заднее стекло.

По подозрению в причастности к нападению на 40 дней задержаны более десяти сотрудников полиции Мексики. Они утверждают, что перепутали американцев с преступниками. Между тем очевидцы рассказали, что нападавшие были не в форме и преследовали иностранцев, словно гангстеры, передвигаясь на машинах без номеров. При этом сотрудник ЦРУ, находившийся за рулем обстрелянного автомобиля, впечатлил свидетелей умением уходить от погони, которая длилась около 4 километров.

Версию о том, что нападение на американцев могло быть спланировано участниками наркокартелей и коррумпированными полицейскими, подтвердил и сотрудник правительства Мексики, пожелавший остаться неназванным. Он отметил, что на месте происшествия нашли гильзы от автомата Калашникова, который не состоит на вооружении мексиканской полиции, но активно используется преступными сообществами.

Как полагают некоторые аналитики, это нападение может поставить под угрозу сотрудничество Мексики и США в борьбе с наркокартелями, отмечает Reuters. В рамках программы, которая стартовала в 2008 году, американцы обучают мексиканских полицейских и поставляют им спецтехнику и оборудование, в том числе вертолеты Black Hawk и системы наблюдения. За пределами посольства США в Мексике работают не только сотрудники ЦРУ, но и специалисты из ФБР и Управления по борьбе с наркотиками.

Официально ЦРУ инцидент не комментировало, расследование нападения продолжается.

В ходе борьбы с наркокартелями, инициированной президентом Мексики Фелипе Кальдероном в 2006 году, погибли около 55 тысяч человек. Из этого числа более 3 тысяч являлись военнослужащими или полицейскими, однако многие из них были связаны с преступными группировками.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Вокруг света" расторгло договор с Машей Гессен
  • Роскомнадзор уточнил правила маркирования контента сайтов СМИ
  • Открыт новый класс "нобелевских" материалов
  • Роскомнадзор уточнил правила возрастной маркировки для СМИ
  • Более трех тысяч британцев пожаловались на публикацию о голом принце
  • Телескоп ALMA разглядел сахар у звезды в созвездии Змееносца
  • NASA потвердило намерения вернуться на Луну
  • "Культура" сняла с эфира фильм "Анатомия ТАТУ" из-за закона о детях
  • Портал "Маркер" перезапустится в новом формате
  • В Исапе нашли недоделанную статую ягуара
  • ВГТРК опровергла сообщения о переносе "Ну, погоди!" на ночное время
  • Сериал "Би-би-си" про жизнь диаспоры обвинили в оскорблении мусульман
  • В Лебеде обнаружили пару планет вокруг двойной звезды
  • Российская академия радио потребовала закрыть Moskva.fm
  • Назван новый владелец "Спорт-Экспресса"
  • Муравьев уличили в использовании TCP/IP для поиска еды

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact