login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Ученые оценили пользу от автопилотов на автомобилях
7:38PM Wednesday, Sep 5, 2012
Фото Reuters
Ученые из Колумбийского университета установили, что использование уже существующих технологий автоматизации автомобильного движения позволит повысить эффективность транспортных перевозок на 273 процента. Статья ученых появилась в журнале IEEE Spectrum, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе на сайте издания.

В рамках работы ученые использовали компьютерное моделирование для анализа движения транспортного потока. Поток рассматривался довольно простой - масса автомобилей, движущихся по прямолинейному (без развязок и съездов) шоссе. Элемент случайности вводился в модель на уровне поведения отдельных водителей.

Моделирование позволило установить, что если между автомобилями налажена связь, эффективность использования дорожного полотна возрастает в разы. В частности, удается добиться 18-19 процентной эффективности (то есть такой процент дороги занят машинами). Для сравнения, для водителей-людей этот показатель не превосходит 5 процентов. Кроме этого рост безопасности движения составляет порядка 1,4.

Новая работа не является уникальной в своем роде - транспортные системы, в которых автомобили взаимодействуют между собой, в настоящее время изучаются достаточно активно. Например, в августе 2011 год корейские математики опубликовали работу, в которой анализировали движение транспорта в пробке при наличии локальной связи между соседними машинами.

Авторы новой работы учитывали только существующие технологии - например, автопилот Google (также появилась информация, что российские ученые из компании "РобоСиВи" разработали отечественный автомобильный автопилот). То есть, по их словам, прироста эффективности вполне можно добиться уже сейчас.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Asus привезла в Россию смартфон-трансформер
  • Nokia представила смартфон с беспроводной зарядкой
  • Asus прекратит выпуск нетбуков
  • ФБР опровергло заявление о краже данных пользователей Apple
  • Apple намекнула на дату выхода нового iPhone
  • Хакеры украли у ФБР данные пользователей Apple
  • Тяжба между Apple и Брюсом Уиллисом оказалась уткой
  • Планшет Nexus 7 "свяжут" с сотовыми сетями
  • Samsung опровергла использование детского труда на своих заводах
  • "Дневник Анны Франк" станет мобильным приложением
  • Брюс Уиллис решил судиться с Apple
  • Американские фотографы сняли свадьбу на iPhone
  • HP выпустила бета-версию Open webOS
  • Пользователям Windows 8 разрешат "вернуться" к Windows 7 и Vista
  • Apple решила запретить продажи флагманского смартфона Samsung

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact