login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Спорт

News Central


Спорт

Каспаров помирился с Международной шахматной федерацией
5:11PM Friday, Sep 7, 2012
Гарри Каспаров. Фото РИА Новости, Владимир Вяткин
Глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов заявил, что организации удалось урегулировать противоречия с 13-м чемпионом мира Гарри Каспаровым. Об этом сообщает "Интерфакс".

Илюмжинов рассказал, что в устав ФИДЕ внесены изменения, которые позволили сгладить противоречия с Каспаровым. Глава шахматной федерации не уточнил, какие именно поправки были приняты.

В конце июня 2012 года президент Турецкой шахматной федерации Али Нихат Язычи выступил с открытым письмом, в котором обвинил Каспарова в том, что он стоит за двумя судебными исками против ФИДЕ.

В 2010 году шахматные федерации Франции, Украины, Германии, Швейцарии и США вместе с 12-м чемпионом мира Анатолием Карповым потребовали от Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне отменить решение ФИДЕ о наличии в организации пяти вице-президентов, в то время как их должно быть только два.

В 2010 году CAS встал на сторону ФИДЕ, но международной федерации пришлось потратить около миллиона долларов на юристов. В 2012 году схожий иск подали шахматные федерации Англии и Грузии, но CAS опять оказался на стороне ФИДЕ, которой вновь пришлось потратиться на защиту.

Язычи в конце июня 2012 года заявил, что за исками стоит Каспаров, который таким образом пытается разрушить ФИДЕ. По мнению турецкого функционера, Каспаров ведет подрывную работу с согласия председателя правления Российской шахматной федерации (РШФ) Ильи Левитова. При этом Каспаров и Левитов якобы ведут свою деятельность за спиной вице-президента РШФ Аркадия Дворковича, который ничего об этом не знает.

В конце июля 2012 года Язычи призвал дисквалифицировать все семь федераций, которые подавали в суд на ФИДЕ. Не дожидаясь конгресса ФИДЕ, Язычи, как организатор, отстранил судей из этих стран от участия во Всемирной шахматной Олимпиаде, которая проходит в Стамбуле с 27 августа по 10 сентября.

При этом сам Каспаров в конце июня заявил, что намерен баллотироваться в президенты в ФИДЕ. Выборы главы организации пройдут в 2014 году. По словам Каспарова, Илюмжинов вскоре всех оттолкнет от ФИДЕ. По словам чемпиона мира, главе шахматной федерации стоит отказаться от встреч с людьми, подобными Саддаму Хусейну или Башару Асаду.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Санкт-Петербург получит правительственные субсидии на покупку транспорта для ОИ-2014 в Сочи
  • Путин на саммите АТЭС поговорил о прародителях боевых искусств
  • Лисин уволил виновника провала стрелковой сборной на Олимпиаде
  • Экс-пилот "Формулы-1" Дзанарди выиграл золото Паралимпиады
  • Янбаев перешел в "Зенит", в "Ростове" появился первый в России англичанин, а Аршавин всем отказал
  • Феофанова получила три перелома на Олимпиаде и требует привлечь организаторов к ответственности
  • Российские паралимпийцы заработали еще 12 медалей на Играх в Лондоне
  • Российская молодежка разгромила Польшу в отборочном матче к ЧЕ-2013
  • Возрожденный хоккейный "Локомотив" выиграл свой первый матч в КХЛ
  • Капелло не собирается менять схему игры сборной
  • В Ярославле простились с Сергеем Овчинниковым
  • Алексей Березуцкий и Константин Зырянов получили травмы на тренировке сборной России
  • "Динамо" усилилось лучшим футболистом Австрии
  • "Манчестер Сити" предлагал за Роналду 200 миллионов евро, но "Реал" отказал
  • Фанаты разгромили штаб-квартиру Египетской футбольной ассоциации
  • Сборная России вышла на второе место в командном зачете Паралимпиады

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact