login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

FT: Россия переориентируется с Европы на Азию, но там ей не доверяют
2:12PM Thursday, Sep 13, 2012

Россия, ранее предпочитавшая Европу, начинает постепенно разворачиваться в сторону Азии. Если до сих пор на нее приходилось менее 25% товарооборота российской внешней торговли, в то время как на Европу - более 50%, то в последнее время объемы торговли рас

Россия, ранее предпочитавшая Европу, начинает постепенно разворачиваться в сторону Азии. Если до сих пор на нее приходилось менее 25% товарооборота российской внешней торговли, в то время как на Европу - более 50%, то в последнее время объемы торговли растут.

В частности между РФ и Китаем они уже превзошли объемы торговли с Германией и США (80 млрд долларов против 50 млрд и 34 млрд соответственно), пишет британская The Financial Times, на которую ссылается InoPressa.ru.

По мнению издания, такой поворот выглядит вполне резонно: он поможет Москве подстраховаться от стагнации в Европе. Вслед за торговлей на Восток все чаще смотрит и российская дипломатия. Так, Москва в последнее время все теснее координируют свои внешнеполитические позиции с Пекином.

FT напоминает, что президент Владимир Путин хочет превратить Владивосток в центр-хаб трансевразийских связей. И все же, считает автор статьи, между российскими устремлениями и реальностью - целая пропасть.

Российский Дальний Восток на десятки лет отстает от многих стран Азии. Вдобавок Москва давно опасается "мирного вторжения" в Сибирь со стороны китайцев. Инвесторам Россия не внушает доверия. А Япония воздерживается от крупных инвестиций в Россию из-за до сих пор не заключенного между странами мирного договора.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывшего главу "Роснефти" исключат из совета директоров
  • На уральском заводе с голодающими рабочими начали выемку документов
  • EADS решил объединиться в группу с британским конкурентом
  • Сhesapeake договорилась о продаже активов на 7 миллиардов долларов
  • "Аэрофлот" подаст в суд на "Шереметьево" за отключение электричества
  • Президент PepsiCo ушел в отставку через полгода после назначения
  • "Роснефть" вмешалась в тяжбу BP с миноритариями
  • Глава антимонопольной службы обвинил "Газпром" в неэффективности
  • Airbus назвал первого владельца A320 с экономящими топливо крыльями
  • Структуры Керимова опровергли покупку "Полюс Золота"
  • Льды вынудили Shell остановить работы в Арктике после одного дня бурения
  • Создатель спецэффектов для "Титаника" подал заявление о банкротстве
  • Голодающие на заводе Дерипаски обвинили "Русал" в клевете
  • СМИ узнали о планах Прохорова продать "Полюс Золото" Керимову
  • Новая волна увольнений принесет Philips 300 миллионов евро
  • Владелец Il Patio и "Планеты Суши" избавится от неэффективных ресторанов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact