В Пакистане пятница станет национальным праздником в честь пророка Мухаммада, передает Agence France-Presse со ссылкой на заявление представителя правительства. Таким образом власти решили ответить на фильм "Невинность мусульман", снятый группой американцев.
Власти решили объявить пятницу официальным "днем выражения любви к пророку" на фоне того, что некоторые партии призвали устроить в ближайшую пятницу новые протесты против фильма. В частности, лидер суннитской партии "Сунни-Техрик" еще 17 сентября призвал пакистанцев оставить в пятницу все дела и выйти на демонстрации против фильма. По данным источников AFP, ассоциации торговцев и перевозчиков в Карачи поддержали его призыв. Также министр внутренних дел Рехман Малик объявил ранее 19 сентября, что Пакистанская народная партия присоединится к пятничным акциям, передает Dawn.
Тем временем протесты в Пакистане продолжались и в среду. Около 500 местных юристов прорвались на территорию дипломатического района в Исламабаде, скандируя антиамериканские лозунги. Кроме того, они критиковали правительство за "преступное молчание" по поводу фильма.
Днем ранее, 18 сентября, около двух тысяч протестующих собрались у американской дипмиссии в Пешаваре, выкрикивали антиамериканские лозунги и сожгли флаг США.
Между тем пакистанские власти, наряду с Афганистаном и Бангладеш, заблокировали доступ к YouTube, на котором выложены отрывки из фильма, представляющего собой альтернативную историю пророка Мухаммада. В общей сложности за время протестов против "Невинности мусульман" в различных странах погибли более 30 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Последовательность ДНК определили с помощью нанопор
У главы Роскосмоса появился первый заместитель
Вкус пива улучшат с помощью нитрида бора
Питерские депутаты предложили запретить СМИ пропаганду конца света
Кукурузу превратили в биореактор
Роскосмос перенес декабрьский запуск "Прогресса"
Авторам журналистских расследований предложили носить оружие
Гарвардский профессор обнаружила у Иисуса Христа жену
Антропологи предложили в два раза замедлить молекулярные часы
Физики обнаружили фазовые переходы в динамике рейтингов
Найдено старейшее в мире оружие
Атомные часы приспособят для изучения геоида
Возбуждение электронов записали на видео
Французский суд запретил распространять фото голой Кейт Миддлтон
Верховный суд отменил победу главы фонда "Федерации" над журналистом МК
Новокаледонские вороны оказались способны сопоставлять причины и следствия
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |