login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Верховный суд Италии подтвердил вину агентов ЦРУ в похищении
11:12AM Thursday, Sep 20, 2012
Усама Мустафа Хасан Наср. Фото из архива Reuters
Верховный суд Италии в среду, 19 сентября, подтвердил виновность 22 агентов ЦРУ и пилота ВВС США в похищении, сообщает Reuters. Речь идет о приговорах, вынесенных им заочно итальянским судом в 2009 году.

Американцев судили по обвинению в похищении в 2003 году проживавшего в Милане египетского богослова Усамы Мустафы Хасана Насра, также известного как Абу Омар. По версии следствия, сначала его держали на военной базе США в Италии, позже перевезли на базу в Германии, а затем выслали в Египет. Утверждается, что его подвергали пыткам. В итоге Абу Омар был освобожден.

В 2009 году под суд пошли 26 американцев. Трех подсудимых оправдали в связи с их дипломатической неприкосновенностью. 22 агентов, а также пилота приговорили к пяти годам тюрьмы. Бывший начальник отделения ЦРУ в Милане Роберт Селдон Леди был осужден на восемь лет лишения свободы. Кроме того, их всех обязали выплатить семье пострадавшего полтора миллиона евро.

По итогам процесса осужденные подали апелляцию, однако в 2010 году суд ее отклонил, ужесточив наказание. Агенты ЦРУ и пилот получили семилетние сроки, а бывший начальник отделения спецслужбы - девять лет.

Все осужденные остаются на свободе в США: несмотря на ходатайства прокуратуры итальянское правительство до сих пор так и не потребовало их экстрадиции. По данным "Аль-Джазиры", по итогам рассмотрения дела Верховным судом итальянское министерство все же должно отправить запрос об экстрадиции. Между тем в Вашингтоне уже дали понять, что ответят на него отказом.

Также в среду суд потребовал возобновить дело в отношении пятерых бывших сотрудников итальянских спецслужб, процесс над которыми ранее был закрыт из-за опасений, что огласке будут преданы секретные сведения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Работу заболевших муравьев взяли на себя их коллеги
  • СМИ узнали об уходе основателей Independent Media к Прохорову
  • Фото полуобнаженной Кейт Миддлтон опубликуют в Дании и Швеции
  • Актриса из "Невинности мусульман" потребовала убрать видео с YouTube
  • Разработана сверхтонкая линза без аберраций
  • Общественное телевидение зарегистрировали
  • Неандертальцев заподозрили в изготовлении украшений из перьев
  • Редакцию таблоида обыскали ради подкараулившего Кейт Миддлтон фотографа
  • Reuters опубликовало нобелевские предсказания на 2012 год
  • У главы Роскосмоса появился первый заместитель
  • Вкус пива улучшат с помощью нитрида бора
  • Питерские депутаты предложили запретить СМИ пропаганду конца света
  • Кукурузу превратили в биореактор
  • Роскосмос перенес декабрьский запуск "Прогресса"
  • Авторам журналистских расследований предложили носить оружие
  • Гарвардский профессор обнаружила у Иисуса Христа жену

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact