login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


США передислоцируют свои войска во всем мире
2:29AM Friday, Nov 28, 2003
Администрация Буша начнет в ближайшее время формальные переговоры со своими ключевыми союзниками по реализации плана перемещения американских войск в мире. Как пишет сегодня «Независимая газета», речь идет о передислокации десятков тысяч военнослужащих. В своем сегодняшнем материале НГ ссылается на американскую "Лос-Анджелес таймс", которая пишет, что по своей амбициозности план может сравниться лишь с глобальным размещением вооруженных сил США после Второй мировой войны.

Как подчеркивают авторы плана в администрации Буша и наблюдатели, это перемещение необходимо в связи с изменением географии угроз. "Сегодня старые угрозы нашей нации, нашим друзьям и союзникам сменились менее предсказуемыми угрозами, связанными со странами-изгоями, глобальным терроризмом и распространением оружия массового поражения", - говорится в соответствующем заявлении Белого дома.

В документе указано, что уже на следующей неделе главы Минобороны США и госдепартамента начнут консультации со своими коллегами из стран - членов НАТО. Между тем представители Пентагона уже провели неформальные переговоры с правительствами Германии, Японии и Южной Кореи о выводе подавляющей части находящихся там контингентов и их переброске в регион Ближнего и Среднего Востока и в Восточную Европу.

Как подчеркнул 25 ноября шеф Пентагона Дональд Рамсфелд, основной задачей всего плана является продвижение американской военной инфраструктуры к нестабильному Ближневосточному региону. "Это будет реорганизация для того, чтобы соответствовать XXI веку", - заявил Рамсфелд.

Например, подчеркивает "Лос-Анджелес таймс", война в Ираке выявила многие недостатки базирования американских войск в Германии и Италии: потребовалось много дней, чтобы перебросить их в район Персидского залива. Передислокация же их на Черноморское побережье, подчеркивают представители Пентагона, существенно облегчит эту задачу.

Поэтому вскоре большая часть американских войск в Европе будет располагаться в Болгарии (авиабаза Сарафово, порт Бургас), Румынии (одна из причерноморских авиабаз, порт Констанца), Польше (авиабаза около города Познань). Что касается американских войск в Японии и Южной Корее, то, как сообщает Франс Пресс, главным образом они будут размещены в Ираке, Афганистане и "некоторых других странах Азии, где ранее у США не было постоянного базирования", заключает НГ.

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Amnesty International требует запретить наручники и резиновые дубинки
  • Ученые вновь доказали, что Колумб не был первым
  • Джордж Клуни намерен стать конгрессменом
  • Его крутейшество Джастин Тимберлейк
  • Microsoft запускает новостной поисковик
  • Американским пенсионерам выделят 400 миллиардов долларов на таблетки
  • Выборы – как это делается в Америке
  • Хилари Клинтон в Афганистане
  • Федоров наконец разыгрался
  • Во время телешоу был зачат ребенок
  • Ученые создали образец идеального мужчины
  • Гематологи установили зависимость сексуальности от группы крови
  • Прошедшие солнечные бури повредили марсианского "Одиссея"
  • Шварценеггер освободил из тюрьмы женщину-убийцу
  • Далай-лама нанес визит вежливости Папе Римскому
  • 8 и 9 декабря лондонское метро будет демонстративно тормозить

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact