login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Европарламенте назвали выборы в Белоруссии "насмешкой над демократией"
12:15AM Tuesday, Sep 25, 2012
Парламентские выборы в Белоруссии. Фото РИА Новости, Андрей Александров
Председатель Европарламента Мартин Шульц подверг жесткой критике выборы в нижнюю палату Национального собрания Белоруссии, назвав их не соответствующими международным стандартам. Соответствующее заявление размещено 24 сентября на официальном сайте Европарламента.

Как отмечается в сообщении, Белоруссия продолжает идти по недемократическому пути, лишая своих жителей гражданских свобод. Выборы, посчитал Шульц, были омрачены ограничением доступа к СМИ, препятствиями международным наблюдателям и сообщениями о давлении на избирателей.

Шульц подчеркнул, что выборы, происходившие на фоне тюремных заключений лидеров оппозиции и недопуска к участию в избирательном процессе некоторых оппозиционных партий, являются "насмешкой над демократическим голосованием". Глава Европарламента отметил, что в сложившейся ситуации ЕС не сможет возобновить официальные связи с вновь избранным парламентом Белоруссии.

Ранее в понедельник представители миссии ОБСЕ, наблюдавшие за ходом голосования в Белоруссии, отказались признать его свободным и демократичным. Как заявил координатор миссии Маттео Мекаччи, "на этих выборах с самого начала отсутствовала конкуренция".

Наблюдатели от СНГ, в свою очередь, похвалили прошедшие в Белоруссии выборы. По словам главы миссии Сергея Лебедева, выборы "соответствовали общепризнанным нормам демократии, были свободными, открытыми и обеспечили свободное волеизъявление граждан".

Выборы в Палату представителей Национального собрания Белоруссии состоялись 23 сентября. По их итогам были избраны 109 из 110 депутатов нижней палаты парламента. Ни один представитель оппозиции в парламент не прошел.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Две женщины угнали машину со спавшим на заднем сидении пьяным норвежцем…
  • Европейский парламент не признает выборы в Белоруссии, его глава сделал жесткое заявление…
  • Радикального британского исламиста выдадут США…
  • Грузия заметила передвижение военной техники в Южной Осетии…
  • Березовский решил не оспаривать вердикт лондонского суда по иску к Абрамовичу…
  • В Чехии арестованы предполагаемые производители поддельного алкоголя, убившего 25 человек…
  • Южнокорейский йог совершил уникальный побег: вылез через окно для приема пищи…
  • Экс-премьер Израиля Ольмерт приговорен к условному сроку и штрафу…
  • В Чехии арестовали производителей отравленного алкоголя…
  • Грузинский фотограф-"шпион" подтвердил пытки в Глданьской тюрьме: оговорил себя под страхом изнасилования…
  • Румыния предпочла португальские F-16 голландским…
  • В Венгрии начался суд над виновниками утечки красного шлама…
  • Китайский флот получил авианосец, так и не ставший советским "Варягом"…
  • Влюбленный канадец отправился на поиски ирландской незнакомки…
  • Филиппины потратят на оборону два триллиона песо…
  • Житель Абу-Даби обвинил бывшую жену-россиянку в краже спермы…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact