login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


К спорным островам Сенкаку подошла тайваньская флотилия
5:21AM Tuesday, Sep 25, 2012
Тайваньское рыболовецкое судно перед отправлением к Сенкаку. Фото ©AFP
Несколько десятков тайваньских рыболовецких судов в сопровождении шести кораблей береговой охраны вошли в территориальные воды у островов Сенкаку в Восточно-Китайском море, которые Япония считает своей территорией. Об этом, сообщает Agence France-Presse, во вторник, 25 сентября, объявила береговая охрана Японии.

Тайвань, чья береговая линия располагается примерно в 200 километрах от Сенкаку, ранее заявил о своих правах на эти острова, включая право на лов рыбы в прибрежных водах.

Необитаемые острова Сенкаку (китайское название Дяоюйтай), на которых обнаружены богатые залежи углеводородов, ранее стали причиной территориального спора между Японией и КНР. Ситуация обострилась после того, как Япония 11 сентября национализировала три из пяти спорных островов. В Китае из-за территориального спора начались массовые антияпонские выступления. Ряд крупных компаний из Японии объявили о приостановке производства своей продукции на китайских предприятиях.

Несмотря на то, что Япония национализировала спорные острова и пообещала защищать свои права на них при помощи всех доступных средств, китайские суда по-прежнему регулярно заходят в территориальные воды Сенкаку. Так, сообщила японская береговая охрана, по состоянию на утро 25 сентября пять китайских рыболовецких судов были замечены у непосредственно у границы территориальных вод Сенкаку, а вечером 24 сентября два китайских патрульных корабля на некоторое время эту границу пересекли.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Астрономы впервые измерили основание джета черной дыры
  • Работу заболевших муравьев взяли на себя их коллеги
  • Узники фашизма обиделись на шутку про Гитлера в твиттере "Ъ-FM"
  • Углеродные нанотрубки стали основой голограммы
  • Ваенга потребовала от НТВ 15 миллионов рублей за свое фото
  • Последовательность ДНК определили с помощью нанопор
  • FEMEN решили судиться с телеканалом за свою бескорыстность
  • Климатологи впервые связали погоду в стратосфере с климатом
  • Биологи научились редактировать геном взрослых рыб
  • Единоросы определились с кандидатом в руководители думского комитета по СМИ
  • Главный научный журнал мира поддержал подсудимого российского эксперта
  • Журнал GQ вручил премию "Человек года"
  • Митрофанов согласился возглавить думский комитет по СМИ
  • Шмели решили задачу коммивояжера опытным путем
  • Нанотрубки научились пульсировать
  • "Эхо Москвы" приютит оставшихся без работы журналистов со "Свободы"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact