login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Промсвязьбанк вслед за "Сбербанком" проведет IPO
3:00PM Tuesday, Sep 25, 2012

Промсвязьбанк заявил о намерении своих акционеров провести первичное публичное размещение - IPO - своих акций. Как передает Bfm.ru, параллельно пройдет и размещение и глобальных депозитарных расписок GDR

Промсвязьбанк заявил о намерении своих акционеров провести первичное публичное размещение - IPO - своих акций. Как передает Bfm.ru, параллельно пройдет и размещение и глобальных депозитарных расписок GDR.

Инвесторам будут предложены около 30% существующих акций Промсвязьбанка, после чего нынешние акционеры выкупят допэмиссию. В итоге доля нынешних контролирующих акционеров – братьев Ананьевых – снизится с 88,3% до 63-68%, доля акций в свободном обращении составит 20-25%, доля ЕБРР (11,7%) при этом измениться не должна.

От сделки планируется выручить 500 млн долларов, банк ориентируется на мультипликатор 1,0-1,1х к капиталу.

Проведение IPO позволит решить сразу две задачи - увеличение капитала путем выпуска новых акций, и погашение части кредитов связанным сторонам, считают эксперты. Для благополучной продажи размещение акций нужно проводить в ближайшие недели, пока не закрылось окно роста фондовых активов, отмечают они.

Обыкновенные акции Промсвязьбанка будут размещаться в России и за ее пределами (в Лондоне). GDR будут продаваться только за пределами страны, говорится в сообщении банка.

Объем размещения составит около 20% акций и состоится до конца 2012 года, предполагает юрист департамента юридического консультирования консалтинговой группы "НЭО Центр" Юлия Широкова.

Привлеченные средства Промсвязьбанк намерен использовать для укрепления структуры капитала, в частности, показателя достаточности капитала первого уровня и норматива Н1. По состоянию на 7 августа текущего года Н1 Промсвязьбанка составил 10,5%, в то время как минимальное значение данного показателя установлено Банком России на уровне 10%.

Также банк намерен провести IPO для поддержания развития деятельности банка и успешной реализации стратегии, направленной на расширение розничного бизнеса и сегмента малого и среднего бизнеса.

Аналитики напоминают, что IPO Промсвязьбанка произойдет вслед за "Сбербанком", что может оказаться положительным фактором. Объем размещения у "Сбербанка" - почти 160 млрд рублей, а у Промсвязьбанка -16 млрд рублей. "Таким образом, Сбер не создаст проблем с ликвидностью для выпуска Промсвязьбанка, а вот маркетинговую поддержку российскому банковскому сектору в круге иностранных инвесторов, скорее всего, окажет", - считает аналитик "Инвесткафе" Андрей Сахаров.

Успешное SPO "Cбербанка" открыло окно другим российским эмитентам, но прежде всего государственным, ведь лучше иметь дело одновременно и с игроком, и с арбитром - каковым государство и является, объясняет "Ведомостям"управляющий партнер Spectrum Partners Андрей Лифшиц. Он ожидает, что банк разместится чуть дешевле капитала - на уровне 0,8.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Спасение испанских банков обойдется почти в 60 миллиардов евро
  • ЦБ понизил курс евро на четверть рубля
  • Долговой кризис резко снизил потребление кофе в Испании и Италии
  • Мировые регуляторы отказались ужесточать правила торговли нефтью
  • Россияне отвыкли пользоваться платежными терминалами
  • США обвинили иранскую нефтяную госкомпанию в связах со Стражами революции
  • Акции Google обновили исторический максимум
  • Противостояние с Китаем обвалило акции Japan Airlines
  • Цены на зерно в России достигли максимума с распада СССР
  • Минприроды согласилось продать крупнейшие месторождения нефти
  • Минфин запретил облагать налогами задолженность граждан по кредитам
  • Налоговики опровергли убыточность московских электричек
  • Москва незначительно улучшила позиции в рейтинге финансовых центров
  • Глава ФАС усмотрел в работе РЖД "антиконкурентную линию"
  • Германия опровергла слухи об увеличении фонда спасения еврозоны
  • Пошлины для восточносибирской нефти снизят вдвое

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact