Компания Mercedes-Benz привезла на Парижский автосалон серийный вариант электрического суперкара SLS AMG. Стоимость новинки в Германии составляет 416 тысяч 500 евро, что в два разе дороже бензиновой модификации.
Модель оснастили четырьмя электромоторами, каждый из которых расположен в колесах. Суммарная отдача двигателей составляет 751 лошадиную силу и 1000 Нм максимального крутящего момента, что делает электрический SLS AMG самой мощной моделью в истории AMG. Разгон с места до 100 километров в час занимает у суперкара на электротяге 3,9 секунды. Максимальная скорость ограничена электроникой на уровне 250 километров в час. 
Разработкой литий-ионных батарей с водяным охлаждением ателье AMG занималось в сотрудничестве с британской фирмой High Performance Engines, которая создала систему рекуперации энергии для машин Формулы-1 (сейчас KERS от этой компании используют команды Mercedes AMG, McLaren и Force India). Аккумуляторы емкостью 60 киловатт-часов расположены в районе трансмиссионного туннеля и за спинками кресел, там, где у бензиновой версии располагается бензобак. Общий вес батарей  548 килограммов
Зарядка батарей SLS AMG от обычной розетки займет около 20 часов. Станции быстрой зарядки с способны зарядит суперкар за три часа. Во время движения аккумуляторы получают энергию от системы рекуперации энергии при торможении. При этом как и в Формуле-1, водитель  может регулировать самостоятельно выбирать режимы ее работы.
Для создания электрического суперкара инженерам [Мерседесаk пришлось полностью переделать переднюю подвеску (чтобы появилась возможность разместить электромоторы), установить новый электро-гидравлический усилитель рулевого управления, расширить применение алюминия и карбона в конструкции модели для того, чтобы компенсировать массу аккумуляторов. Кроме того, новинка получила мощные тормозные механизмы с 402-миллиметровыми карбон-керамическими дисками спереди и 360-миллимтеровыми сзади, а также 19-дюймовые колесные диски с покрышками размерности 265/35 спереди и 20-дюймовые диски с шинами 295/30 сзади.
Суперкар SLS AMG на электротяге стал второй моделью Mercedes-Benz после B-Class, которая приводится в движение при помощи электромоторов. Презентация компаквэна также состоится в рамках автосалона в Париже. 
По материалам lenta.ru
  
  Другие новости по теме
        
Ресторан в США закрыли за труп оленя на кухне
   
Мощнейший за 30 лет шторм снова обрушится на Британские острова
   
Туристы поймали в одесском парке кенгуру
   
Кэмерон намекнул на ответственность России и Китая за войну в Сирии
   
Телеведущий уличил британского премьера в необразованности
   
13-летний американец в костюме суперзлодея из комиксов застрелился на глазах у всей школы
   
Генассамблея ООН: британский лидер отругал Россию, а Клинтон ушла перед речью Лаврова
   
Ассанж раскритиковал Обаму перед Генассамблеей ООН
   
Самолет Обамы не смог сразу сесть в Огайо, угодив в сильнейшую турбулентность
   
Мексика заказала у США два транспортника Super Hercules
   
В Италии суд приговорил известного журналиста к тюрьме за клевету из-за статьи про аборт
   
Японский премьер настроен бескомпромиссно по вопросу об островах, оспариваемых Китаем
   
В Бразилии арестован президент местного отделения Google
   
Самолет МЧС России с пострадавшей российской парашютисткой вылетит из Лос-Анджелеса в Москву
   
В Чехии ослабят запрет на крепкий алкоголь
   
Судан и Южный Судан договорились о возобновлении транзита нефти
  
  Смотрите также: 
В мире, 
Бизнес, 
Общество, 
Спорт, 
Искусство, 
Авто, 
Hi-Tech, 
Здоровье, 
Путешествия, 
USA, 
Россия