login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Журналисты "Аль-Джазиры" уличили канал в необъективности
6:07PM Sunday, Sep 30, 2012
Редакция "Аль-Джазиры". Архивное фото ©AFP
Сотрудники англоязычного телеканала "Аль-Джазира" пожаловались на требования руководства о внесении изменений в сюжет о заседании Генассамблеи ООН, что вызвало сомнения в его политической независимости, сообщает 30 сентября The Guardian.

Речь идет о сюжете от 26 сентября. Журналисты поставили во главу сюжета речь президента США Барака Обамы, однако в последний момент директор новостного отдела Салем Негм (Salem Negm) попросил изменить сюжет, сконцентрировав внимание вокруг речи эмира Катара шейха Хамад бин Халива аль-Тани (Sheikh Hamad bin Khalifa al-Thani).

Журналисты выступили против этих изменений, так как речь эмира, по их мнению, не несла в себе особой ценности: он вновь осудил режим Башара Асада и призвал арабские страны к вторжению в Сирию. Несмотря на их протесты, видео было отредактировано, и речь Обамы оказалась в конце сюжета. Это вызвало недовольство сотрудников, так как раньше руководство канала - как арабская, так и английская версия "Аль-Джазиры" принадлежат Катару - не вмешивалось в редакционную политику.

Пресс-секретарь "Аль-Джазиры" пояснил, что речь эмира показала в тот день "существенное развитие" и потому была поставлена в начало сюжета. Он также добавил, что речь Обамы телеканал показывал в прямом эфире, а слова лидера Катара были уравновешены комментариями египетского президента Мохаммеда Мурси, выступающего против интервенции в Сирию.

Однако комментарии Мурси, сообщили The Guardian источники, знакомые с ситуацией, на самом деле были взяты из интервью, данного другому телеканалу: ни один из лидеров, выступивших на заседании Генассамблеи ООН, не обратил особого внимания на речь эмира.

"Аль-Джазира" была основана в 1996 году, а ее английская версия - в 2006 году. Англоязычный телеканал был призван показывать картину мира, отличную от западноцентричного взгляда на события. В сентябре 2011 года Вадда Ханфар (Wadah Khanfar) - палестинец, занимавший пост гендиректора и считавшийся независимым от катарских властей, - покинул телеканал. Его место занял член правящей семьи шейх Ахмед бин Ясим аль-Тани (Sheikh Ahmed bin Jassim al-Thani), не имеющий опыта в журналистике.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские вузы не попали в число 200 лучших университетов мира
  • Шведская спецслужба засекретит расходы после вечеринки с Джеймсом Бондом
  • Ассанж рассказал об условиях жизни в посольстве Эквадора
  • Напавшего с игрушечным пистолетом на президента Чехии отпустили
  • Лидер Мьянмы поддержит главу оппозиции в случае ее победы на выборах
  • Во время предвыборной кампании в Венесуэле убиты два оппозиционера
  • Акция протеста в Мадриде переросла в столкновение демонстрантов с полицией
  • Похищенные в Эквадоре британка и австралийка освобождены
  • Макао отменило визы для россиян
  • В Эквадоре похищены туристки из Австралии и Великобритании
  • Начальник охраны президента Чехии подал в отставку
  • Начался суд над камердинером Папы римского
  • Ватикан назвал папирус с упоминанием жены Иисуса подделкой
  • Бывший президент Франции устроил распродажу имущества
  • ВМС Мексики вывели из строя радиосеть наркоторговцев
  • В результате наводнения на юге Испании погибли семь человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact