login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Эксцентричный британский скрипач-виртуоз пощадил московскую публику
2:04PM Wednesday, Oct 3, 2012

Британский скрипач-виртуоз Найджел Кеннеди выступил с единственным концертом на сцене Большого зала Московской консерватории, и, хотя организаторы "предупреждали" об эксцентричности музыканта, "похулиганил" он совсем чуть-чуть

Британский скрипач-виртуоз Найджел Кеннеди выступил с единственным концертом на сцене Большого зала Московской консерватории, и, хотя организаторы "предупреждали" об эксцентричности музыканта, "похулиганил" он совсем чуть-чуть.

В Москву Найджел Кеннеди приехал со своим квартетом, состоящим из польских музыкантов джазовой сцены. Выйдя на сцену, Кеннеди поприветствовал зрителей по-русски: "Добрый вечер, дамы и господа". В первом отделении музыканты исполнили сонату для скрипки соло N2 ре минор BWV 1003 Баха, а второе отделение было посвящено произведениям американского джазмена Фэтса Уоллера в аранжировке Кеннеди.

Обладатель старинной скрипки Джузеппе Гварнери, созданной в 1736 году, Кеннеди известен своей любовью к неформальному стилю в исполнении и одежде. Тем не менее московских зрителей сильно шокировать музыкант, известный также тем, что время от времени раскрашивает лицо в цвета любимого футбольного клуба и даже запускает футбольные мячи в зрительный зал, не стал и лишь немного "похулиганил".

Первое отделение, под стать барочной музыке Баха, Кеннеди отыграл в рубашке и жилете, отдаленно напоминающих наряды кавалеров галантного века. Во второй, джазовой, части концерта музыканты появились в футболках любимого клуба музыканта - Aston Villa (красно-синие полосы), на спине у самого Найджела, сменившего инструмент Гварнери на электроскрипку, красовалась цифра 11.

Во время концерта Кеннеди успевал не только импровизировать, но и шутить, и беседовать с залом не хуже рок-звезд, и даже заигрывать с одной из зрительниц в первом ряду. Закончил музыкант свое выступление "Чардашем" Витторио Монти, превратив концерт в шуточное шоу и даже спев. А когда зрители уже готовы были наградить его последней овацией, Кеннеди напомнил об ирландском происхождении своей фамилии, исполнив лирическую ирландскую мелодию.

Протеже легендарного американского музыканта Иегуди Менухина и ученик джазмена Стефана Граппелли, Найджел Кеннеди совершил революцию в мире классической музыки, шокировав академические круги рок-н-ролльным отношением к классическим произведениям и классическим подходом к рок-композициям.

Дебютная запись Найджела Кеннеди с оркестровым произведением Эдварда Элгара Violin Concerto вышла в 1984 году. Всемирная известность пришла к музыканту в 1989 году после выхода его пластинки "Времена года" Вивальди (Vivaldi, The Four Seasons) в сопровождении Английского камерного оркестра (English Chamber Orchestra). Альбом провел шесть месяцев на вершине "классического топа" Великобритании, был распродан в количестве 2 миллионов дисков и попал в Книгу рекордов Гиннесса как самое продаваемое классическое произведение всех времен. Каждая последующая работа скрипача была все более новаторской - будь то сборник импровизаций по мотивам композиций рок-гитариста Джимми Хендрикса, джазовый релиз или работа с польским клезмер-трио Kroke.

За 25 лет карьеры диски Кеннеди не раз становились "золотыми" и "платиновыми", расходясь миллионными тиражами, он дважды играл для членов королевской семьи в Букингемском дворце и получил множество музыкальных наград - от премии Brit Awards "За вклад в развитие музыки" до "Золотой розы" на престижном джазовом фестивале в Монтре (Швейцария).

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В женскую версию "Неудержимых" взяли еще одну актрису
  • Театр марионеток Резо Габриадзе привезет в Москву премьеру
  • При раскопках могилы Моны Лизы нашли еще два скелета
  • Фильм "Петля времени" возглавил российский прокат
  • Бюджет пятой Московской биеннале оценили в 90 миллионов рублей
  • Солистка Пермского театра оперы выиграла конкурс в Голландии
  • Сценарист фильма о Саре Пэйлин займется "Голодными играми"
  • Китай приспособил павильоны ЭКСПО под музеи
  • Китайские власти отберут лицензию у фирмы Ай Вэйвэя
  • В Нью-Йорке покажут рисунки Джона Леннона
  • Назначен режиссер "Рассвета планеты обезьян"
  • Создатели "Симпсонов" проведут конкурс диванных шуток
  • Создатель "Гриффинов" выбран ведущим церемонии вручения "Оскаров"
  • На сайте премии "Нос" началось читательское голосование
  • Майк Тайсон снимется в "Очень страшном кино 5"
  • В Петербурге оцифруют собрание музея открытки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact