login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Аксаков считает, что оборонительная стратегия в экономике обернется новой стагнацией
3:25PM Wednesday, Oct 3, 2012

Анатолий Аксаков

Бюджет на следующий год и основные направления денежно-кредитной политики основаны на инерционном подходе и в большей степени ориентированы на максимальную защиту от возможных рисков, чем на развитие экономики страны, считает президент Ассоциации региональных банков России, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его оценке, передает "Финмаркет", проект бюджета, представленный в Госдуму, не направлен на решение задач развития инфраструктуры, человеческого капитала, стимулирования инноваций и обновления основных фондов. Оборонительная стратегия в ожидании возможного нового витка кризиса может обернуться стагнацией в экономике и ухудшением качества жизни граждан. Бюджет также не создает основ для уменьшения зависимости от нефтегазовых доходов в будущем, хотя эта задача и декларируется сегодня, подчеркнул Аксаков.

Он отметил, что российские власти и регуляторы финансового рынка в последние годы проводили достаточно эффективную политику в плане защиты от внешних потрясений, однако одних защитных мер уже недостаточно - необходимо сфокусироваться на стимулировании экономического роста и создании условия для предпринимательской инициативы.

Аксаков также считает, что планка в 7% от ВВП, установленная для резервного фонда, является неоправданно высокой. Кроме того, вложения в иностранные ценные бумаги постоянно обесцениваются, поскольку дают доходность ниже уровня инфляции. Необходимо снизить планку до уровня в 4% ВВП, этого объема будет достаточно для решения антикризисных задач, а высвободившиеся средства задействовать для поддержки инфраструктурных проектов и инновационных программ.

По его мнению, оценка оттока капитала в 2013 году в размере 10 млрд долларов в базовом сценарии, использованном при составлении проекта бюджета, является весьма оптимистичной. Для достижения таких показателей нужно активно работать над улучшением инвестиционного климата в России, реализовать налоговый маневр, наращивать возможности институтов развития, расширять ресурсную базу коммерческих банков.

В том числе необходимо увеличивать сроки рефинансирования банков, расширять круг допуска кредитных организаций и перечень принимаемых в обеспечение активов, ввести депозиты без возможности досрочного изъятия, поднять планку страховых выплат по вкладам и проводить другие меры, помогающие формировать ресурсную базу для среднесрочного и долгосрочного кредитования экономики, подчеркнул Анатолий Аксаков.

Он позитивно оценил намерения Банка России повышать гибкость курсовой политики и создать к 2015 году условия для перехода к режиму плавающего курса, а также расширить инструментарий для удержания верхней границы процентного коридора в условиях недостатка обеспечения у кредитных организаций и для поддержания финансовой стабильности.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Правительство вновь понизило прогноз по урожаю зерна
  • В Иране после рекордного падения риала арестованы нелегальные валютчики
  • Отток капитала с начала года достиг 58 миллиардов долларов
  • Литва подаст на "Газпром" в Стокгольмский суд
  • Онищенко назвал трудовых мигрантов "политическими трупами"
  • Пенсионная реформа не отпугнула граждан от накопительной системы
  • "Дочке" ВТБ разрешили прикупить акции эстонского банка
  • Минтранс счел заблуждением высокую стоимость российских дорог
  • Минтранс сэкономит два триллиона на железных дорогах для ЧМ-2018
  • Иранский президент объяснил рекордное падение нацвалюты
  • Путин отказался считать "Газпром" монополией в Европе
  • Банкам США предсказали обвал прибылей от торговли акциями
  • Египет возьмет миллиардный кредит у Турции
  • Путин распорядился допустить частные компании к трубе "Газпрома"
  • Проект пенсионной реформы внесут в Госдуму до Нового года
  • Минфин нашел применение доходам от продажи акций Сбербанка

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact