login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Глава РЖД предложил железнодорожникам других стран обменяться акциями
4:59PM Wednesday, Oct 3, 2012
Владимир Якунин. Фото РИА Новости, Александр Натрускин
Приватизация РЖД может быть проведена путем обмена акциями с другими железнодорожными компаниями. Об этом глава российской монополии Владимир Якунин заявил в интервью РИА Новости.

Глава РЖД отметил, что оба варианта - обмен активами и получение средств - являются приемлемыми. "Все зависит от конкретных условий, состояния рынка и утвержденной стратегии развития самой компании", - пояснил он. Якунин напомнил, что идея обмена активами уже обсуждалась, когда российская компания планировала купить пять процентов акций немецкой Deutsche Bahn в 2008 году. Правительство ФРГ впоследствии отказалось от приватизации железнодорожной компании.

Якунин также заявил, что считает целесообразным приватизировать сначала 5-10 процентов акций. "Надо сначала разместить небольшой пакет, создать базу, отработать технологию, посмотреть результат, а потом думать о том, какой пакет и как приватизировать", - пояснил глава РЖД.

Глава Министерства транспорта Максим Соколов 3 октября заявил в интервью газете "Ведомости", что правительство пока не ведет переговоров о продаже пакета РЖД, в том числе путем обмена активов. По его словам, для продажи пакета необходимо создать благоприятные условия: сначала перейти на долгосрочные тарифы, чтобы инвесторы могли оценить источники доходов, а затем получить консультации относительно времени и параметров сделки. "Думаю, что приватизация РЖД в ближнесрочной перспективе вряд ли возможна", - заявил министр.

В конце июля этого года Якунин заявлял, что 25 процентов акций РЖД можно продавать только после того, как компания перестанет получать государственные субсидии. Он пояснял, что монополия получает значительные убытки из-за государственного регулирования тарифов, которые компенсируются бюджетными средствами. Если такая ситуация сохранится, часть прибыли инвесторов будет складываться из государственных дотаций.

По утвержденному правительством плану, приватизация РЖД должна состояться в 2012-2013 году. Как заявил Якунин в интервью 3 октября, высказывания представителей правительства говорят о том, что приватизация может состояться после 2015-2016 годов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Всемирный банк пересмотрел прогноз по ВВП России на 2012 год в сторону уменьшения
  • Немецкая пресса: иранский риал теряет в цене из-за желания граждан иметь более твердую валюту
  • Литва требует у "Газпрома" возмещения 1,5 млрд евро, переплаченных за газ
  • Китайские банки отказались от участия в конференции МВФ в Японии
  • Дворкович: невозможно одновременно содержать армию, иметь госсобственность и развитую соцзащиту
  • Аксаков считает, что оборонительная стратегия в экономике обернется новой стагнацией
  • "Боевые" профсоюзы готовы требовать смены курса, а возможно, и кабинета министров
  • Мэрия Москвы пускает с молотка столичные рынки
  • В Иране после рекордного падения риала арестованы нелегальные валютчики
  • Доллар прибавил 6 копеек, евро подорожал на 4
  • Пенсионная реформа не отпугнула граждан от накопительной системы
  • РЖД рекомендуют умерить амбиции и строить скоростные дороги за Уралом
  • Президент поручил подумать о пенсиях еще раз и посоветовал Минфину "не жадничать"
  • "Дочке" ВТБ разрешили прикупить акции эстонского банка
  • Медведев выделил Северному Кавказу дополнительные 20 млрд рублей
  • "Аэрофлот" на ближайшем совете директоров "Шереметьево" намерен добиться отставки главы аэропорта

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact