login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Правительство вновь понизило прогноз по урожаю зерна
12:58PM Monday, Oct 8, 2012
Фото РИА Новости, Александр Кряжев
Урожай зерновых в России составит около 70 миллионов тонн. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Таким образом, в правительстве в очередной раз снизили прогноз: в Минсельхозе ранее сообщали, что урожай составит 72-73 миллиона тонн.

По словам Дворковича, к началу октября было собрано 68 миллионов тонн, но сбор урожая еще не закончен. В Национальном союзе зернопроизводителей ранее прогнозировали, что урожай составит как раз те самые 68 миллионов тонн, а в Международном совете по зерну - 68,8 миллиона тонн.

Для российского сельского хозяйства 2012 год оказался одним из самых неудачных за последнее время (особенно если не считать неурожай 2010 года). Для сравнения, в 2011-м сбор составил, согласно данным Росстата, более 94 миллионов тонн. Изначально чиновники предполагали, что в 2012 году урожай будет сравнимым с прошлогодним.

Из-за того что рынок получил в 2012 году меньше зерна, чем в 2011-м, цены на него начали расти. Так, в некоторых регионах они достигли максимума с распада СССР. В связи с этим правительство решило провести на рынке зерновые интервенции. Изначально предполагалось, что запасники, в которых хранится около пяти миллионов тонн зерна, откроют лишь после Нового года, но в октябре чиновники решились на экстренные распродажи.

По последним данным, торговые интервенции начнутся в Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке 23 октября. Их объем составит 110 тысяч тонн зерна в неделю. Ограничения на экспорт в правительстве пока вводить не планируют.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россияне снова несут деньги в магазины: тренд снижения повседневных расходов прерван
  • Белорусы вновь начали скупать валюту
  • Конгресс США разглядел угрозу национальной безопасности в выходе китайских Huawei и ZTE на рынок страны
  • Минфин решил, что накопленных денег в случае кризиса России хватит на два года
  • Счетная палата считает, что Минтруд завуалированно пытается повысить пенсионный возраст
  • Курс доллара начал неделю с подъема выше 31 рубля
  • Проверка выявила "сотни проблем" на европейских АЭС, их устранение обойдется в 25 млрд евро
  • Банку Москвы отказали в контроле над его эстонским активом
  • Глава Morgan Stanley пожаловался на "перенаселенность" Уолл-стрит
  • Ошибка на бирже стоила фондовому рынку Индии 60 миллиардов долларов
  • Дворкович подписал директиву по выплате "Роснефтегазом" дивидендов
  • Крупнейший кредитор российских крестьян стал убыточным
  • Россия активно зовет Таджикистан в члены Таможенного союза
  • Эксперты: "Северный поток" недогружен, "Газпрому" он пока невыгоден
  • Минэнерго хочет допустить к шельфу западный бизнес
  • Неудачный прогноз обвалил акции Zynga на 20 процентов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact