login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Нобелевскую премию по химии вручили за исследования рецепторов-ГТФаз
1:49PM Wednesday, Oct 10, 2012
Роберт Лефковиц (слева, фото с сайта shawprize.org) и Брайан Кобилка (фото с сайта stanford.edu)
Нобелевскую премию 2012 года по химии вручили "за исследования рецепторов-ГТФаз". Эти белки участвуют в передаче сигналов между клетками. Лауреатами стали американские биохимики Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка. Торжественная церемония награждения пройдет в Стокгольме 10 декабря.

Рецепторы-ГТФазы, или, как их еще называют, G-белки, являются крайне важным типом рецепторов, особенно для многоклеточных организмов. Основным отличием этого типа рецепторов является наличие внутриклеточной части, способной гидролизовать гуанидинтрифосфат (ГТФ). Активация рецепторов-ГТФаз запускает внутриклеточный сигнальный каскад, который приводит к изменению работы специфических генов. К типу ГТФаз относятся, например, рецепторы адреналина.

Роберт Лефковиц родился в 1943 году в Нью-Йорке. Степень доктора медицины он получил в 1966 году в Колумбийском университете. Затем ученый работал в медицинском центре Говарда Хьюза и в Университете Дьюка в Северной Каролине. В 1968 году Лефковицу с коллегами удалось биохимическими методами обнаружить β-адренэргический рецептор.

Брайан Кобилка родился в 1955 году в Миннесоте. Он закончил Йельскую медицинскую школу, а в настоящее время работает в Стенфорде. Он продолжил исследования Лефковица и первым клонировал ген человеческого β-адренэргического рецептора. Сравнительный анализ его последовательности позволил обнаружить целый класс рецепторов, впоследствии названный G-белками.

В 2011 году Нобелевская премия по химии досталась Дану Шехтману за открытие квазикристаллов. В отличии от обычных кристаллов, они обладают осями симметрии высоких порядков, запрещенных в классической кристаллографии. Работы по исследованию квазикристаллов, за которые ученый был удостоен премии, были им начаты в 1982 году. В 2010 году Нобелевский комитет отметил работы по созданию палладиевого катализатора. важного для органического синтеза.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Microsoft представила музыкальный сервис
  • Китайцы освоили выпуск USB-аксессуаров для iPhone 5
  • Браслет превратит пальцы руки в игровой контроллер
  • Читалку за 10 евро заставили работать год от двух батареек
  • Выход iOS 6 увеличил популярность "Яндекс.Карт"
  • "Официальную электронную почту" россиян привяжут к домашнему адресу
  • Apple, Facebook и создатели браузеров открыли "энциклопедию веб-стандартов"
  • Анонсирован планшет со встроенным проектором
  • Microsoft по ошибке уличила в пиратстве "Википедию" и CNN
  • В Сети появилась правозащитная "капча"
  • Моторола отказалась от "вебтопов"
  • Россиянин победил в международном конкурсе программистов
  • Apple сняла видеоролик о Стиве Джобсе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact