login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Астрономы сфотографировали огненную спираль умирающей звезды
12:47PM Thursday, Oct 11, 2012
Спиральное облако. Фото ESO
Астрономы, работающие в чилийской обсерватории ALMA, обнаружили вокруг звезды в созвездии Скульптора необычное спиральное облако выбрасываемого вещества. Работа ученых опубликована в журнале Nature, ее краткое содержание приводит портал ScienceNow. Изображение в высоком разрешении можно скачать на сайте Европейской южной обсерватории.

Звезда R Скульптора расположена на расстоянии около тысячи световых лет от Земли в одноименном созвездии. Она относится к особому типу звезд - асимптотической ветви красных гигантов (AGB). В начале своего жизненного цикла такие светила имеют массу от 0,8 до 8 масс Солнца (которое тоже относится к этому типу). После того, как такие звезды расходуют большую часть своего ядерного топлива, они превращаются в красных гигантов и обильно выбрасывают вещество в окружающие пространство посредством солнечного ветра.

Именно на такой стадии находится R Скульптора, изображение которой получили астрономы. Ее главной особенностью является необычно спиральное строение окружающих слоев выброшенного вещества. По словам ученых, оно объясняется воздействием на солнечный ветер R Скульптора невидимой звезды-компаньона. Астрономы рассчитали параметры спирали и установили, что последняя вспышка, вызвавшая выброс вещества, произошла на R Скульптора 1800 лет назад и продолжалась в течение около 200 лет.

Обсерватория ALMA, в которой было получено изображение, еще только находится в состоянии строительства. Ввод в строй всех 66 радиотелескопов миллиметрового и субмиллиметрового диапазона запланирован на 2013 год. Пока из них работает меньше половины, но обсерватория уже получает научно значимые результаты. Так, недавно астрономы, работающие в ALMA, обнаружили в окрестностях одной из звезд в созвездии Змееносца следы простейшего сахара - гликольальдегида.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кубинцы получат право на свободный выезд за границу
  • Пакистан обещал награду за стрелявших в девочку талибов
  • Умер князь самопровозлашенного государства Силенд
  • Чавес назначил нового вице-президента
  • Канадский шпион признался в работе на Россию
  • Вещание "Дождя" прервалось из-за технических неполадок
  • Турция конфисковала обнаруженное в сирийском самолете оборудование
  • Канадский офицер признался в шпионаже
  • Издание GZT.RU перезапустилось
  • Лондон отказал своим ветеранам в российских медалях
  • GQ уличил Дмитрия Быкова в нарушении авторского контракта
  • Папа Римский впервые благословил паству по-арабски
  • В Хитроу перехватили направлявшихся в Сирию террористов
  • Крупнейшая газета Испании сократит треть сотрудников
  • Суд признал коррупционерами соратников бывшего президента Бразилии
  • В гараже под Парижем нашли мастерскую по изготовлению бомб

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact