login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Музыку поющих барханов воспроизвели в лаборатории
12:02PM Friday, Oct 26, 2012
Поющие дюны в Монголии. Фото Michel Heiniger
Ученые воспроизвели в лаборатории звуки, которые издают поющие барханы и показали, что высота их "пения" зависит только от среднего диаметра песчинок. Работа опубликована в журнале Geophysical Research Letters, а ее краткое содержание пересказывает Science Now.

Исследователи совершили экспедицию в пустыни Марокко и Омана и записали звуки, которые издают местные поющие барханы. Обычно это низкое монотонное гудение, напоминающие игру органа или дунчена.

Из собранного в экспедициях песка ученые создали миниатюрные барханы в лаборатории и воспроизвели естественный процесс звукоизвлечения. Оказалось, что лабораторные дюны из марокканского песка "пели" на частоте 105 герц, что соответствует cоль-диезу большой октавы, а барханы Омана издавали звуки частотой от 90 до 150 герц. Это объяснялось разным размером песчинок и, в последнем случае, их неоднородностью.

После того, как ученые пропустили оманские образцы через специальное сито и получили песок с однородным размером песчинок, барханы стали петь на одной частоте. Кроме того, ученые показали, что слоистость барханов не играет роли в процессе звукоизвлечения. Она зависит только от размеров песчинок.

Ранее другая группа исследователей записала звуки, которые сопровождают полярное сияние. Ранее считалось, что их амплитуда слишком мала для того, чтобы характерные щелчки можно было зафиксировать.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Ливии утвердили состав правительства
  • Китайцы заблокировали The New York Times из-за статьи о богатстве премьера
  • Члены экипажа "Коста Конкордиа" потребовали миллионных компенсаций
  • В ходе беспорядков в Мьянме убиты 56 человек
  • Число жертв урагана "Сэнди" достигло 21 человека
  • На окраине Мехико нашли восемь трупов
  • В Лондоне запустили иранский оппозиционный телеканал
  • Полиция насчитала 300 предполагаемых жертв британского телеведущего
  • Осужденного папского камердинера переведут в камеру
  • Журналистов НТВ оштрафовали за инцидент с поросенком
  • Напавшего с ножом на финского премьера отпустили из полиции
  • Северокорейский генерал казнен с помощью миномета
  • Китай объявил награду за сведения о собирающихся себя сжечь тибетцах
  • Евгений Ревенко возглавит дирекцию информационных программ "России-1"
  • Куба позвала домой беглых врачей и спортсменов
  • На Кубу обрушился ураган "Сэнди"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact