login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Ученые предложили расстреливать опасные астероиды пейнтбольными шариками
12:37PM Monday, Oct 29, 2012
Астероид. Изображение ESA
Ученые из Массачусетского технологического института предложили воздействовать на траекторию потенциально опасных астероидов, покрывая их белой краской. Работа с описанием этой идеи опубликована в рамках конкурса, проводимого ООН среди студентов и молодых ученых. Кратко ее содержание приводится на сайте института.

По замыслу автора идеи, аспиранта MIT Сон Вук Пэка (Sung Wook Paek), белая краска должна как минимум в два раза увеличить долю фотонов, отражающихся от поверхности астероида. В результате, их механический импульс будет эффективнее передаваться космическому телу, и его орбита будет постепенно изменяться.

Красить астероиды ученые собираются с помощью пейнтбольных шариков с пигментом, выстреливая их двумя отдельными "облаками". Точный расчет задержки между импульсами позволит нанести краску на противоположные стороны небесного тела - если, оно, конечно, вращается.

По расчетам Сон Вук Пэка, на покраску 27-гигатонного астероида Апофис, например, понадобится пять тонн пигмента. При этом давление солнечного света должно сместить его с опасной орбиты всего за пять лет. Ученый указывает, что гранулировать краску рациональнее непосредственно в космосе, так как готовые шарики могут не выдержать ускорений, возникающих во время ракетной доставки на орбиту.

Ранее для изменения траектории астероидов ученые предлагали использовать лазерные лучи, испаряющие небольшое количество вещества с одной из сторон. Астероид Апофис, который чаще всего рассматривается как кандидат на искусственное изменение траектории, должен пройти поблизости от Земли в 2029 году.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • iPad mini поступил в продажу
  • Google обесцветил Москву
  • "Яндекс" выпустил два приложения для Windows 8
  • Магазин приложений для iPhone перевел цены в рубли
  • Вышла Windows 8
  • Представлен самый маленький экран Ultra HD
  • В Skype пустят по аккаунтам Facebook и Microsoft
  • "Яндекс" выпустил "серьезную" почту
  • Windows 7 отказали в новом пакете обновлений
  • Европейские антимонопольщики продолжат браузерное разбирательство с Microsoft

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact