login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Полимерную "кожу" научили восстанавливаться после порезов
12:41PM Monday, Nov 12, 2012
Полимерная "кожа" и ее микроструктура. Фото Benjamin Tee/Chao Wang
Американские инженеры создали полимерную "кожу", которая способна восстанавливать после порезов не только свои механические, но и электрические свойства. Работа опубликована в журнале Nature Nanotechnology, а ее краткое содержание приводит ScienceNow.

Созданный авторами материал состоит из нековалентного (супрамолекулярного) органического полимера с включениями наночастиц металлического никеля. Полимер обеспечивает материалу гибкость и способность сращиваться в месте разреза, а никель наделяет его хорошей электропроводностью.

Когда ученые разрезали кусочек полученной "кожи" скальпелем, а затем вновь совмещали полученные края, для склеивания было достаточно всего 15 секунд. При этом проводимость восстанавливалось более чем на 98 процентов. Кроме того, такое разрезание с последующим склеиванием можно было проводить многократно.

Химики уже не первый год работают с самовосстанавливающимися полимерами. До сих пор, однако, им не удавалось создать материал, который одновременно и хорошо проводит электричество и способен регенерировать. Частично это связано с тем, что традиционно использующиеся в электронике материалы (например, кремний) весьма хрупки.

Чтобы придать синтетическим материалам сходство биологическими тканями, ученые используют разные подходы: создают внутри них "сосуды" с запасным полимером, совмещают органические полимеры с металлическими прослойками или используют молекулы с чередующимися гидрофильными и гидрофобными "хвостами". Для создания самовосстанавливающегося бетона инженеры помещают внутрь его гранулы со специальными бактериями. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мьянма объявила массовую амнистию к приезду Обамы…
  • Запустился сайт Общественного телевидения…
  • В Лозанне затопило архив Олимпийского комитета…
  • В Гватемале произошло землетрясение…
  • Греческий парламент принял бюджет на 2013 год…
  • Польская полиция разогнала марш националистов слезоточивым газом…
  • Названа дата прощания с Ильей Олейниковым…
  • В связи с секс-скандалом в "Би-би-си" арестован еще один подозреваемый…
  • Умер ведущий "Городка" Илья Олейников…
  • У чилийского вулкана пропали туристы из Европы и России…
  • В результате землетрясения в Мьянме погибли пять человек…
  • В Мьянме произошло сильное землетрясение…
  • Гражданин Грузии повесился в швейцарской тюрьме…
  • Генеральный директор "Би-би-си" подал в отставку…
  • Программиста Папы Римского приговорили к двум месяцам тюрьмы…
  • Ирак отменил военную сделку с Россией из-за коррупции…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact