login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Телескоп "Кеплер" завершил основную миссию
6:22PM Thursday, Nov 15, 2012
Поле поиска планет "Кеплером" на звездном небе. Фото Carter Roberts/NASA
Космический телескоп "Кеплер", предназначенный для поиска планет вне Солнечной системы, завершил основную часть своей миссии, но продолжит работу еще в течение четырех лет. Сообщение об этом опубликовано на сайте NASA.

За три с половиной года работы космического телескопа ученым удалось обнаружить более двух тысяч объектов-кандидатов на звание экзопланет. К ноябрю 2012 года число подтвержденных экзопланет, найденнных с его помощью, составляло 105 штук. Среди них оказались как газовые гиганты, вращающиеся поблизости от своих звезд - горячие юпитеры, так и планеты, лишь немного превышающие по размерам нашу - суперземли. Также были обнаружены звезды с несколькими планетами.

Решение о продлении миссии было принято еще в апреле 2012 года. Как указано в пресс-релизе NASA, в последующие четыре года поиск сосредоточится преимущественно на планетах, подобных Земле.

Для обнаружения экзопланет "Кеплер" использует так называемый транзитный метод. Он заключается в том, что при наличии вокруг звезды планет, ее блеск периодически уменьшается во время прохождения их по диску звезды. Такое уменьшение обычно очень незначительно. Например, для Земли и Солнца оно составило бы 84 миллионных доли, однако, как показывает успех проекта, его можно зафиксировать.

Основным элементом телескопа являются высокочувствительные охлаждаемые фотометры с низким шумом. Они постоянно фиксируют излучение более 150 тысяч звезд и отправляют полученные данные на Землю. Информаци. полученная "Кеплером" доступна не только профессиональным астрономам, но и любителям.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • НАТО согласилось поставить Турции комплексы ПВО "Пэтриот"
  • Роскомнадзор описал не нуждающиеся в возрастной маркировке СМИ
  • Греки вылили кофе на немецкого консула
  • Потребовавшего отставки Познера единороса вызвали в комиссию по этике
  • Украинский Минфин поставил телеканал под угрозу банкротства
  • Мьянма объявила массовую амнистию к приезду Обамы
  • Грузинский телеканал "ПИК" приобрел литовский бизнесмен
  • Бывший гендиректор "Би-би-си" отказался отдавать свою компенсацию
  • На "Ура.ру" завели еще одно дело о вымогательстве
  • Си Цзиньпин стал новым руководителем Компартии Китая
  • Пожар нарушил работу международного аэропорта столицы Венесуэлы
  • ЕС отдаст детям Нобелевскую премию мира
  • Илью Олейникова похоронили в пригороде Петербурга
  • Александр Лебедев закрыл свой фонд помощи журналистам
  • Хорватский вице-премьер получил тюремный срок за смертельное ДТП
  • 90-летие радио "Би-би-си" отметят исполнением песни фронтмена Blur

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact