login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Москвичам впервые покажут "Первую вспышку" Эло и "Бессонницу" Килиана
5:49PM Thursday, Nov 22, 2012
Сцена из балета "Первая вспышка". Фото Коммерсантъ, Юрий Мартьянов
В Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко покажут балеты двух именитых современных хореографов - "Первую вспышку" Йормы Эло и "Бессонницу" Иржи Килиана. На официальном сайте театра сообщается, что премьера одноактных балетов назначена на пятницу, 23 ноября.

Как сообщает РИА Новости, финский хореограф Йорма Эло, резидент-хореограф Бостонского балета, работал над балетом с танцовщиками труппы на протяжении двух недель, до этого в течение двух месяцев "Первую вспышки" репетировал помощник Эло. Бессюжетный балет, где участвуют три пары танцовщиков, был поставлен Эло в 2003 году для Нидерландского театра танца на музыку Яна Сибелиуса.

"Бессонница" классика Иржи Килиана (бывшего артистического директора Нидерландского театра танца) на музыку Дирка Хаубриха, написанную на основе произведений Моцарта, была поставлена в 2004 также для NDT. Как отмечает "Ъ-Weekend", хореограф в своем произведении детально исследует взаимоотношения человека со своим внутренним "я", которые перемежаются любовными историями.

По словам самого Килиана, который не смог приехать в этот раз в Москву, его балет исследует движение в пространстве и движению как эмоцию. В Москве "Бессонницу" ставили помощники Килиана - Иван Перес и Аурели Кайла, которые отметили, что артисты Музтеатра вполне справились с поставленной задачей.

Предполагается, что в следующем сезоне Музыкальный театр поставит еще один балет Килиана "Восковые крылья" - все балеты чеха будут идти в один вечер. Эло же рассказал, что из сюжетных балетов мечтает поставить "Укрощение строптивой", однако где и когда, неизвестно.

В репертуаре Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко, который в ноябре представит первую балетную премьеру сезона, уже есть одноактные балеты Эло ("Затачивая до остроты") и Килиана ("Маленькая смерть" и "Шесть танцев"), последние получили "Золотую маску" в 2011 году.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Последние "Сумерки" продолжают лидировать в российском прокате
  • Герман-старший остается в реанимации в стабильно тяжелом состоянии
  • Депутаты хотят объявить концерт Lady Gaga 18+, московский детский омбудсмен - против
  • Получивший множество наград новый фильм Лозницы выходит в прокат
  • Новому мультфильму Миядзаки придумали название
  • Лоре Линни предложили роль в фильме об Ассанже
  • Деятели культуры отказываются от подписей и просят прощения у Иксанова
  • Запашный назначил в руководство Цирка на Вернадского родственников и грозит увольнениями
  • Чеви Чейз покинул "Сообщество"
  • Якутские шаманы разгоняют для Михалкова тучи над Швейцарией
  • Гребенщиков назвал суд над Pussy Riot похабным издевательством над здравым смыслом
  • По сценарию Джадда Апатоу 20-летней давности снимут серию "Симпсонов"
  • СМИ назвали сценаристов восьмых и девятых "Звездных войн"
  • Альмодовар задумал фантастический фильм
  • В фильме о Сьюзан Бойл нашлось место для Джорджа Клуни
  • Режиссер последнего фильма о Бонде взялся за следующий

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact