login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Внезапный разворот МКС спровоцировал неуклюжий космонавт
6:51PM Thursday, Dec 4, 2003
Международная космическая станция. Фото с официального сайта МКС
Обновлено 04.12.2003 в 18:51:07
 | 

Внезапный разворот МКС спровоцировал неуклюжий космонавт

vip.lenta.ru
Космический мусор
Консервная банка - главный враг астронавта
2003/11/27
Причиной случайного запуска двигателей корабля "Союз-ТМА" при отстыковке от МКС 28 октября стало случайное нажатие двух клавиш на пульте управления. К такому выводу пришла комиссия по расследованию обстоятельств этого происшествия, передает РИА "Новости".

Как заявил информагентству заместитель генерального конструктора корпорации "Энергия" Валерий Рюмин, один из членов экипажа случайно "воздействовал частью тела на фальш-панель пульта управления космическим кораблем", что привело к развороту станции почти на 25 градусов.

Выравнивание орбитального комплекса потребовало дополнительного расхода топлива, запас которого ограничен.

Заместитель генерального конструктора Российской космической корпорации "Энергия" Валерий Рюмин сообщил РИА "Новости" со ссылкой на выводы комиссии, что один из членов экипажа случайно "воздействовал частью тела на фальш-панель пульта управления космическим кораблем".

В тот день россиянин Юрий Маленченко, американец Эдвард Лу и испанец Педро Дуке готовились к возвращению на Землю и переносили оборудование в спускамую капсулу "Союза".

"Фальш-панель пульта управления "Нептун" закрывает клавиши запуска двигателей, - пояснил Рюмин. - В спускаемой капсуле "Союза" очень тесно, да и сама панель оказалась слабоватой, поэтому когда кто-то из членов экипажа во время сборов неаккуратно ее задел, она прогнулась и надавила сразу на две злополучные кнопки".

В РКК "Энергия" не винят в происшедшем экипаж. "Никакого умысла в их действиях не было, хотя по правилам во время укладки оборудования пульт должен быть выключен", - сказал Рюмин. По его словам, на следующем "Союзе" будет установлена уже модифицированная, более жесткая фальш-панель.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве ночью и утром во вторник ожидается сильный ветер
  • Судья Кудешкина, заявившая о давлении Генпрокуратуры на судей, отказалась баллотироваться в Госдуму
  • Задержан студент РУДН, подозреваемый в телефонном терроризме
  • В Петербурге объявлено штормовое предупреждение
  • В Москве на третьем кольце образовалась большая пробка
  • Перечень профессий, которые предстоит освоить "альтернативщикам"
  • Температура на Камчатке поднялась на 20 градусов
  • В одной из типографий Уфы обнаружены остатки фальшивых избирательных бюллетеней
  • Пилоты вертолета, в катастрофе которого погиб Александр Лебедь, выступят с последним словом
  • На московских дорогах гололедица
  • В Уфе произошла стычка между помощниками Ралифа Сафина и милицией. Задержан продюсер Алсу
  • Пожар в Институте востоковедения РАН ликвидирован
  • Если Ходорковского не отпустят к Новому году, его адвокат подаст жалобу в Европейский суд
  • Лидеры СПС заявляют об угрозе национал-социализма в России
  • На этой неделе в Москве снег будет идти каждый день
  • ГАИ пока не будет взимать штрафы за отсутствие страховки

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact