login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Картина Ротко, испорченная вандалом, потеряла в стоимости до 9 млн фунтов
10:27AM Friday, Nov 23, 2012

Картина экспрессиониста Марка Ротко, испорченная польским вандалом в лондонской галерее Tate Modern, будет реставрироваться до полутора лет и потеряет в стоимости от 5 до 9,3 миллиона фунтов стерлингов

Картина экспрессиониста Марка Ротко, испорченная польским вандалом в лондонской галерее Tate Modern, будет реставрироваться до полутора лет и потеряет в стоимости от 5 до 9,3 миллиона фунтов стерлингов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Evening Standard.

Эти данные стали известны в четверг в ходе судебного заседания, которое должно определить, к какому сроку будет приговорен надругавшийся над картиной гражданин Польши, 26-летний Влодзимеж (ранее СМИ называли его Владимиром) Уманец. Юрист обвиняемого Гарет Морган озвучил выводы экспертов, которые оценили нанесенный ущерб.

До инцидента работа Ротко "Черное на коричневом" оценивалась примерно в 50 миллионов фунтов. Реставрация обойдется в 200 тысяч фунтов, однако, как постановил суд, картина "безвозвратно испорчена".

Несколько недель назад Уманец беспрепятственно подошел к картине Ротко в галерее и написал в углу черной краской: "Владимир Уманец'12. Потенциальный кусок желтизны". Затем он беспрепятственно покинул галерею, а сотрудников музея на место происшествия позвали посетители.

После инцидента художник не пытался скрываться, он даже дал несколько телефонных интервью британским газетам. В частности, Уманец заявлял, что его действия лишь добавят стоимости картине экспрессиониста. Он признал, что больше ему нечем заняться, поскольку он бездомный и безработный.

Мужчина приехал в Великобританию три года назад. Он называет себя одним из основателей движения "йелоизма", или "желтизны", которое он определяет как "элемент современной визуальной культуры". Британские СМИ продолжают называть его выходцем из России, однако ранее посольство РФ подтвердило, что ситуацией вокруг Уманца занимается польское консульство.

После ареста Уманец не отрицал свою вину в части нанесения материального ущерба, однако вынос приговора был отложен до подготовки экспертных докладов об объеме ущерба. Длительность тюремного срока будет определена позже.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Назначена дата первого концерта на второй сцене Мариинки
  • Министерство культуры вернуло контроль над госфинансированием кино
  • Автору "Хроник Нарнии" поставят памятник в Вестминстерском аббатстве
  • Москвичам впервые покажут "Первую вспышку" Эло и "Бессонницу" Килиана
  • Аниш Капур станцевал Gangnam Style в поддержку Ай Вэйвэя
  • Новому мультфильму Миядзаки придумали название
  • Лоре Линни предложили роль в фильме об Ассанже
  • Марк Захаров и Елена Образцова извинились за письмо в поддержку Цискаридзе
  • Михайловский театр не заметит банкротства директора
  • Чеви Чейз покинул "Сообщество"
  • По сценарию Джадда Апатоу 20-летней давности снимут серию "Симпсонов"
  • СМИ назвали сценаристов восьмых и девятых "Звездных войн"
  • Чернила вандала осложнили реставрацию картины Ротко
  • Лауреаты конкурса Чайковского помогут консерватории с реставрацией органа
  • Альмодовар задумал фантастический фильм
  • В фильме о Сьюзан Бойл нашлось место для Джорджа Клуни

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact