login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> USA

News Central


USA

Суд над над информатором WikiLeaks отложили до марта
1:51AM Monday, Dec 3, 2012
Брэдли Мэнниг. Фото ©AFP
Суд над информатором WikiLeaks, рядовым Брэдли Мэннингом, 2 декабря отложили до марта 2013 года. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Ранее суд был назначен на 4 февраля 2013 года, однако судья попросил предоставить ему больше времени для изучения ходатайства защиты и обвинения.

Последний этап досудебных слушаний по делу Мэннинга начался 29 ноября. В тот день обвиняемый впервые выступил перед судом, рассказав о жестоком обращении с ним в тюрьме на военной базе Куантико в Вирджинии, где он находился с июля 2010 по апрель 2011 года. Охрана тюрьмы, однако, опровергла рассказы Мэннинга об издевательствах и наказаниях.

Брэдли Мэннинг, рядовой армии США, был арестован в 2010 году в Ираке. Он обвиняется в передаче засекреченной военной информации порталу WikiLeaks. В числе переданной информации - опубликованная в 2010 году видеозапись расстрела журналистов Reuters их сопровождающих с американского вертолета под Багдадом, когда были убиты 18 человек.

Мэннингу предъявлены обвинения по 22 статьям. Согласно военному кодексу США, максимальное наказание по одной из этих статей ("содействие врагу") предусматривает смертную казнь.

Пока Мэннинг согласился признать свою вину по восьми пунктам обвинения. В общей сложности по этим пунктам ему грозит до 16 лет лишения свободы.

.

По материалам lenta.ru
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact