login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Минкульт разработал список "главных" тем российского кино
11:23AM Wednesday, Dec 5, 2012
Фото Коммерсантъ, Евгений Дудин
Министерство культуры РФ подготовило список тем для отечественного кинематографа, соответствующих стратегическим интересам государства. Перечень тем в письме правительству привел министр культуры Владимир Мединский, сообщают в среду, 5 декабря, "Известия". Копия этого письма находится в распоряжении издания.

В списке оказались 12 "социально значимых" тем, притом, судя по данным "Известий", самым крупным блоком тем является исторический. К нему можно отнести такие темы, как "Россия-многонациональная страна", "Военная слава России: победы и победители", "Люди долга: живая память войны в Афганистане" и "Народная война: малоизвестные, яркие и драматичные страницы истории Великой Отечественной". Также государство будет поощрять создание картин, приуроченных к крупным юбилеям, таким как 400-летие окончания Смуты и 400-летие дома Романовых.

О современной жизни предлагается рассказать в рамках тем "Современные истории успеха. Сюжеты, способные вдохновить" и "Общество без границ: о жизни и подвиге самореализации людей с ограниченными возможностями". Также среди представленных тем фигурируют "Вечные ценности как основа национального культурного кода: семья, традиция, любовь и верность" и "Закон и правопорядок: герои современного общества в борьбе с преступностью и террором".

Кроме того, государство намерено поддерживать создание картин на научную тематику ("Научная, изобретательская и производственная деятельность как общественное служение и путь к самореализации"), а также экранизацию классики ("Новая жизнь классики: золотой век русской литературы в кино").

Перечень тем формировался с учетом запросов общества по результатам опросов фонда "Общественное мнение" и исследовательского холдинга "Ромир", сообщает "Известия". Картины на представленную тематику в приоритетном порядке получат государственные средства на производство и господдержку в прокате. На финансирование кинопродукции в 2013 году предполагается выделить 5,3 миллиарда рублей.

Государственный заказ на тематику кино практиковался в СССР. В результате создавались сотни "проходных" фильмов по требуемой тематике только лишь для того, чтобы получить государственные деньги, отмечает в интервью "Известиям" историк кино Сергей Лаврентьев.

Ранее министр культуры Мединский не исключил, что государство будет определять список тем в кино, на которые будут выделяться деньги из бюджета. Кроме того, ведутся разговоры о введении квот на показ отечественного кино в российских кинотеатрах.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывшая "русская" подруга Мела Гибсона записывает в США хип-хоп альбом
  • Lady Gaga купила на аукционе 55 вещей Майкла Джексона
  • Картина Сальвадора Дали продана за 2 млн евро на торгах в Париже
  • Умер мастер "деревенской прозы" Василий Белов
  • Часы Breguet установили рекорд на аукционе Sotheby's
  • Эдди Мерфи возглавил новый список переплачиваемых актеров
  • "Русского букера" за 2012 год получил Андрей Дмитриев
  • Умер писатель Василий Белов
  • У дрессировщиков Багдасаровых погибли семь тигров. Они уверены, что их отравили
  • "Русского Букера" получил роман о крестьянине и тинейджере
  • Шесть детских театров Москвы хотят объединить, "Волшебная лампа" против
  • Назван лонг-лист документалистов на "Оскар"
  • "Золотой софит" вручили балету Эйфмана и опере Мариинки
  • США вернули Турции украденную мозаику II века
  • Директором Департамента культуры назначен руководитель "Молодой гвардии"
  • В Москву впервые привезут "Богоматерь с младенцем Христом" Боттичелли

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact