login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Apple потеряла на бирже за день почти 35 млрд долларов
11:57AM Thursday, Dec 6, 2012

По итогам торгов 5 декабря акции компании Apple упали в цене на 37,05 долларов, то есть сразу на 6,43%

По итогам торгов 5 декабря акции компании Apple упали в цене на 37,05 доллара, то есть сразу на 6,43%. Компания подешевела на 34,9 млрд долларов за один день. Это самое большое падение курса акций технологического гиганта за последние четыре года, передает Reuters.

По мнению экспертов, падение спровоцировано тем, что Apple теряет лидирующие позиции на рынке мобильных устройств. За последний год доля Apple на рынке планшетов уменьшилась с 56,3% до 53,8%, а вскоре, согласно прогнозу влиятельной исследовательской фирмы, производитель iPad уступит гаджетам на основе Android от конкурирующей компании Google еще более значительную долю рынка.

"Печально, что падение произошло перед праздничными продажами. Компания постепенно теряет долю рынка и по смартфонам, и по планшетам. Аналитики пишут, что компании надо выпустить на рынок демократичный смартфон для развивающихся рынков по цене ниже 150 долларов, но такой смартфон убьет премиальность бренда," - сказал РБК заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Шестипроцентное падение стало итогом тяжелых десяти недель для самой дорогой американской компании. Акции Apple, бывшие в числе наиболее высоко котируемых, с сентября 2012 года неуклонно дешевели, реагируя на растущую неопределенность относительно того, сможет ли компания справиться с беспрецедентной конкуренцией.

А уже 14 декабря в России должны начаться официальные продажи iPhone 5, стоимость которого, как ожидается, составит как минимум 36 тыс. руб. Ценовая политика Apple в отношении iPhone 5 в России, скорее всего, будет такой же, как во время старта продаж iPhone 4S, сообщили РБК в re:Store Retail Group. В декабре прошлого года предыдущая модель смартфона продавалась в диапазоне 36 тыс. - 43 тыс. руб. в зависимости от встроенного объема памяти.

Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Организация продает часть своей продукции через свою собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах.

На компанию работают порядка 60,4 тыс. человек. Штаб-квартира корпорации находится в Купертино (штат Калифорния). Чистая прибыль Apple по итогам 2011-2012 финансового года, который закончился 29 сентября 2012 года, выросла в 1,6 раза - до 41,73 млрд долл. Выручка компании увеличилась на 45% и составила 156,50 млрд долларов.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Следственный комитет решил запретить фиктивное предпринимательство
  • Примирение акционеров подняло акции "Норникеля" уже на 10 процентов
  • S&P вторично опустило рейтинг Греции до выборочного дефолта
  • Apple подешевела за день на 35 миллиардов долларов
  • Credit Suisse свернет инвестиционный бизнес в России
  • "Роснефть" и "Газпром" заставят использовать на шельфе отечественное оборудование
  • Минэкономразвития призвало потратить на дороги нефтяные сверхдоходы
  • Агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Украины
  • Citigroup уволит 11 тысяч работников
  • "Газпром" впервые доставил газ по Северному морскому пути
  • Индекс ММВБ достиг максимума с начала ноября
  • Медведев разрешил иностранцам продавать алкоголь в России
  • Тимакова объяснила слова Медведева об ошибках пенсионной реформы
  • Кудрин запустил портал о российском бюджете
  • Запасы газа в Греции оценили в 427 миллиардов евро
  • Кудрин отказался признавать ошибки пенсионной реформы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact