login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

"Город без наркотиков" передумали выселять
2:18PM Tuesday, Dec 11, 2012
Здание благотворительного фонда "Город без наркотиков". Фото РИА Новости, Павел Лисицын
Власти передумали выселять фонд "Город без наркотиков" из здания, предоставленного губернатором. Об этом 11 декабря сообщает в Facebook глава фонда Евгений Ройзман.

12 декабря должно состояться заседание Свердловского арбитражного суда, который решит судьбу здания по адресу Екатеринбург, улица Белинского, 19. По словам Ройзмана, ранее в иске содержалась формулировка: "О признании договора безвозмездного пользования незаключенным и об обязании освободить занимаемые помещения". Однако 11 декабря исковые требования поменялись. Теперь речь идет не о выселении, а о восстановлении договора аренды и максимальном увеличении арендной ставки.

"Возможно, во власти появился кто-то разумный, и пытается выправить ситуацию. Это только первый шаг. Посмотрим", - заключает Ройзман. В то же время он отмечает, что договор был составлен грамотно, и все опрошенные фондом эксперты заявляли о невозможности его отмены.

Здание на улице Белинского было предоставлено "Городу без наркотиков" 13 лет назад губернатором Эдуардом Росселем. Следующий губернатор, Александр Мишарин, передал здание в безвозмездное пользование фонду до 2020 года. Оспорить договор безвозмездного пользования пытается новый губернатор - Евгений Кувайшев, назначенный на должность в мае 2012 года.

Летом 2012 года в больнице умерла от менингита одна из пациенток женского реабилитационного центра "Города без наркотиков". Ройзман утверждает, что организм больной был истощен наркотиками и не мог бороться с инфекцией. В то же время некоторые пациенты говорят, что заболевшей женщине сутки не вызывали скорую помощь. Вместо этого ее держали в карцере - фельдшер реабцентра счел, что она имитирует болезнь, чтобы сбежать.

После инцидента было возбуждено дело о причинении смерти по неосторожности, незаконном лишении свободы и побоях. Фигурантами дела стали реабилитант Игорь Шабалин и вице-президент фонда Евгений Маленкин. По версии следствия, вице-президент приказал поместить женщину в карцер, а реабилитант исполнил это распоряжение. Шабалин арестован, Маленкин объявлен в розыск. В реабцентрах и офисе "Города без наркотиков" прошли обыски.

Ройзман собрал в защиту фонда более 100 тысяч подписей, которые 5 декабря были переданы президенту РФ Владимиру Путину.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иностранные астронавты поделились захватывающими экстремальными впечатлениями от полета на "Союзе"
  • "Русский Брейвик" обрек на нищету беременную вдову и детей своей жертвы
  • Белорусский борец за нравственность рассказал о любовниках Хилари Клинтон
  • Россия вошла в топ-10 стран с наивысшей террористической угрозой
  • У Скрынник нашлись защитники: Счетная палата не подтверждает пропажу 39 млрд рублей
  • В Москве силовики пришли с обыском к активисту "Солидарности", а в Нижнем - к лимоновцам
  • В Гагаузии установили памятник Назарбаеву
  • Смерть задержанного в Москве связали с узбекскими спецслужбами
  • В Москве отказались воспринимать всерьез угрозу потери Байконура
  • В России рано обрадовались бэби-буму, эксперты предрекают новый демографический удар
  • Из Кремля объяснили, зачем Путину понадобились доверенные лица, а газеты рассказали о "давке" у сцены
  • В России ответили на угрозу забрать Байконур: не раньше 2050 года, иначе космодром станет "зоной"
  • Собчак опровергла свой разрыв с Яшиным и пожаловалась, что устала от "идиотических слухов"
  • Самуцевич пожаловалась на бывших адвокатов Pussy Riot в областную адвокатскую палату
  • Спутник "Ямал-402" завершил второй маневр по переходу на орбиту
  • В Петербурге полицейские подстрелили водителя маршрутки

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact