login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Новые обыски и облавы по "трубному делу": экс-глава комитета по энергетике арестован, его предшественник в розыске
2:07PM Wednesday, Dec 12, 2012

Экс-главу комитета по энергетике и инженерному обеспечению Северной столицы Олега Тришкина этапировали в Москву
Первая серия допросов и обысков состоялась в Петербурге в конце ноября. В рамках дела были допрошены около десяти чиновников, в том числе действующий глава комитета по энергетике Петербурга Владислав Петров
Следователи тогда изъяли около 25 млн рублей, 200 тысяч евро, 100 тысяч долларов, а также документацию и электронные носители информации
 Только в квартире у Петрова, пока проходящего свидетелем, были обнаружены и приобщены к делу 18 млн рублей, 100 тысяч долларов и 100 тысяч евро

В Санкт-Петербурге в минувший вторник прибывшие из столицы сотрудники оперативно-следственной бригады в рамках "трубного дела" во второй раз провели обыски сразу по тридцати адресам, задержав и доставив в ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу около 20 человек.

После многочасовых допросов все задержанные были отпущены, руководители двух субподрядных организаций, выполнявших работы по монтажу и укладке труб - под подписку о невыезде. Экс-главу комитета по энергетике и инженерному обеспечению Северной столицы Олега Тришкина этапировали в Москву. В среду Следственный комитет будет ходатайствовать об избрании чиновнику меры пресечения в виде ареста. Занимавший этот пост до Тришкина Александр Бобров объявлен в федеральный розыск, сообщает Пресс-служба ГУЭБиПК МВД РФ.

Чиновники ЖКХ подозреваются в причастности к установке 600 километров бракованных труб, которые, по оценке следствия, позволили им сэкономить и заработать на махинациях три миллиарда рублей. Расследуется дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Первая серия допросов и обысков состоялась в Петербурге в конце ноября. В рамках дела были допрошены около десяти чиновников, в том числе действующий глава комитета по энергетике Петербурга Владислав Петров. Следователи тогда изъяли около 25 млн рублей, 200 тысяч евро, 100 тысяч долларов, а также документацию и электронные носители информации. Только в квартире у Петрова, пока проходящего свидетелем, были обнаружены и приобщены к делу 18 млн рублей, 100 тысяч долларов и 100 тысяч евро.

В то время как в первый раз в Северную столицу приезжали около 200 следователей, накануне оперативными мероприятиями занимались только несколько десятков человек, сообщает "Фонтанка.ру". Обыскивали коммерческие организации, квартиры и загородные дома предпринимателей, а также квартиры чиновников комитета по энергетике. Изъяты черновые записи, электронные носители информации, другие предметы и документы, "подтверждающие противоправную деятельность", отмечают в МВД.

По сведениям "Фонтанки", в Москву собирались увезти и гендиректора ООО "Мостсервис" Михаила Кузнецова, причастного к мошенничеству. Однако он под угрозой этапирования пошел на сотрудничество со следствием и был отпущен под подписку о невыезде.

Во вторник прошел обыск и в квартире бывшего председателя комитета по энергетике Александра Боброва, однако самого хозяина найти не удалось. По данным МВД, установлены факты, подтверждающие его участие в "противоправной схеме". Местонахождение Боброва в настоящее время неизвестно. Источник в МВД сообщил "Фонтанке", что Боброву стало известно о повторном "десанте" московских следователей, и он спешно выехал за границу.

Ранее в Москву были доставлены директор государственного учреждения "Управление заказчика города Санкт-Петербурга" Константин Мосин, учредитель ООО "Петроком" Андрей Кадкин, заместитель генерального директора ООО "Петроком" Сергей Жуковский и бывший генеральный директор ООО "Петроком" Алексей Муравьев, подозреваемые в мошенничестве. В отношении них избрана мера пресечения в виде ареста.

Очередные жертвы бракованных труб

Пока расследуют мошенничество в сфере ЖКХ, в Петербурге продолжают лопаться те самые трубы, на которых нажились чиновники. В минувший вторник в городе произошли сразу две серьезные аварии, пострадали два человека, сообщает сайт ГУ МЧС по Петербургу.

По данным ведомства, около трех часов дня на пересечении Ленинского проспекта и улицы Зины Портновой прорвало трубу горячего водоснабжения диаметром, кипятком затопило проезжую часть. В результате ожоги ног получила девушка 1984 года рождения, которая на автомобиле попала в разлив и попыталась покинуть место аварии.

Через час произошел прорыв трубы с горячей водой у здания школы N560 на улице Комиссара Смирнова. Ожоги рук и ног получил ученик этого заведения 1999 года рождения. На скорой помощи он был доставлен в больницу.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бизнес-омбудсмен попросил отстранить начальство нижегородского МВД
  • Путин разрешит въезд в РФ только по загранпаспортам
  • Верховная Рада седьмого созыва собралась на первое заседание
  • Путин назвал нормой семью с тремя детьми
  • Совету Федерации надоели сенаторы в драных джинсах
  • Столицу Казахстана предложили назвать именем Назарбаева
  • Никас Сафронов подал в суд на Pussy Riot
  • Сенатор Торшин решил переселить сирот на Кавказ
  • В Молдавии введут штраф за сорняки
  • Энергетики попросили Шойгу погасить миллиардные долги Минобороны
  • Половину проверенных частных вузов признали неэффективными
  • Движение на Октябрьской железной дороге восстановили
  • Обрыв кабеля парализовал движение на Октябрьской железной дороге
  • Два человека пострадали из-за прорыва труб с горячей водой в Петербурге
  • Российских школьников записали в мировые лидеры по чтению и математике
  • 80 процентов россиян не читали Конституцию

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact