login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Главы центробанков мира регулярно собираются на секретных ужинах, чтобы поговорить без утайки
11:32AM Thursday, Dec 13, 2012

Бен Бернанке

В швейцарском Базеле каждые два месяца по воскресеньям главы мировых центробанков собираются за ужином. Они обсуждают проблемы экономики и денежного рынка. В последние годы эти тайные переговоры посвящены глобальному экономическому кризису и агрессивной политике центробанков, пишет The Wall Street Journal.

С 2007 года, когда разразился самый тяжелый за 80 лет кризис, руководители центробанков стали активно консультироваться друг с другом. Тем более что многие давно знакомы.

Эту стратегию не найдешь в стандартных учебниках по экономике. Корни ее лежат в исследованиях Массачусетского института технологий 1970-х и 1980-х годов. Именно здесь начали свою карьеру глава ФРС Бен Бернанке, глава ЕЦБ Марио Драги и глава Банка Англии Мервин Кинг. Эксперты института верят, что правительства могут смягчать экономический спад, а центробанки в этой ситуации играют главную роль.

"Большой секрет успеха в сотрудничестве центробанков в том, что ты можешь просто поднять трубку телефона и быстро о чем-нибудь договориться", - объясняет Кинг.

Секретные совещания проходят на 18-м этаже здания Банка международных расчетов (BIS). Распорядителем ужинов выступает Кинг; серьезное обсуждение начинается после закусок и вина. Обычно Кинг просит коллег рассказать о перспективах развития ситуации в их странах. Потом выступающему задают вопросы.

"Эти встречи - важная площадка для понимания ситуации в мире. Люди говорят без утайки", - говорит председатель Резервного банка Индии Дуввури Суббарао, участник ужинов.

C 2007 года регуляторы уже влили в мировую экономику 11 трлн долларов и собираются вложить еще миллиарды в государственные, ипотечные и корпоративные облигации.

Именно на этих встречах согласовывается и прорабатывается монетарная политика центробанков, при этом они проходят в обстановке абсолютной конфиденциальности.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Норникель" назначил на пост гендиректора своего крупнейшего акционера
  • "Ростехнологии" заберут четыре завода у "Оборонсервиса"
  • Сеть российских супермаркетов создаст конкурента "Л Этуаль"
  • Главный конкурент Superjet выйдет на российский рынок
  • Московский метрополитен займется строительством магазинов
  • Avon сократит 1,5 тысячи человек
  • "Лукойл" продал месторождение в Колумбии
  • Двух топ-менеджеров TeliaSonera заподозрили в коррупции в Узбекистане
  • Китайская компания построит завод электромобилей в Болгарии
  • СМИ узнали о намерениях Франции национализировать алюминиевый завод
  • Владелец Bausch & Lomb запросил за компанию 10 миллиардов долларов
  • Российский туроператор по Латинской Америке прекратил работу
  • Американцам предсказали траты в 27 миллиардов долларов на новые газовозы
  • "Роснефть" подписала договор о выкупе второй половины ТНК-ВР
  • Google и BMW стали самыми популярными работодателями в Европе
  • Альянс Renault Nissan окончательно договорился о контроле над "АвтоВАЗом"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact