login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Письмо главреду "Комсомолки" от посольства США оказалось подделкой
11:41PM Friday, Dec 14, 2012
Полученное Владимиром Сунгоркиным "письмо из посольства США". Фото с сайта "КП"
Письмо от имени посольства США, направленное на имя главного редактора "Комсомольской правды" Владимира Сунгоркина, оказалось подделкой. Журналистам "Эха Москвы" сообщили в посольстве США, что подобного письма не отправляли.

На имя Сунгоркина вечером в пятницу, 14 декабря, был прислан факс якобы от имени вице-консула посольства США Алеты Ковенски в котором, в частности, говорилось, что "в связи с подписанием президентом США закона Магнитского" действие въездной визы главреда "КП" "приостановлено до особого распоряжения". Скан этого письма был выложен главредом телеканала Russia Today Маргаритой Симоньян в ее твиттере, а затем опубликован и на сайте самой "Комсомолки" (к 23:45 по Москве заметку удалили).

Сунгоркин сообщил, что факс был прислан ему около 16:30, в то время как о подписании президентом США "закона Магнитского" было объявлено лишь около 21:00 по московскому времени.

Время получения факса - не единственная деталь, заставившая усомниться в подлинности этого уведомления. Так, Алета Ковенски не числится в списке сотрудников посольства США в РФ, а руководит консульским отделом в американском посольстве в Туркмении. Кроме того, бланк присланного Сунгоркину письма отличался от того, который обычно использует посольство РФ в своей переписке.

На момент написания заметки автор подделки оставался неизвестен.

Упоминаемый в поддельном письме "закон Магнитского", вводит визовые и финансовые ограничения в отношении граждан РФ, подозреваемых в причастности к нарушениям прав человека. "Закон Магнитского" был принят в США одновременно с отменой поправки Джексона-Вэника, ограничивающей торговлю с Россией. Принятие "закона Магнитского" вызвало резкую критику со стороны властей РФ, а депутаты Госдумы разработали свой ответ на этот документ - проект закона, запрещающего въезд в Россию ряду американских граждан.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд отказался снять со Стросс-Кана обвинения в сутенерстве…
  • Ученые предложили схему квантового радара…
  • Тропическим членистоногим устроили перепись…
  • Установлена причина смерти супруги наследника Tetra Pak…
  • Мать нигерийского министра финансов освободили…
  • Ученые обнаружили метод скоростного сворачивания ДНК-оригами…
  • Оператор "Фукусимы" согласился со всеми претензиями в свой адрес…
  • Богатейшего жителя Сербии арестовали на месяц…
  • Кипр начал расследование в связи с делом Магнитского…
  • Россия подала заявку на ассоциированное членство в ЦЕРН…
  • Британские ученые потребовали реабилитировать математика Тьюринга…
  • Южная Корея изучит обломки северокорейской ракеты…
  • Гравитационные зонды врежутся в поверхность Луны…
  • Китаец поранил ножом 22 школьников…
  • Франция признала провал антитабачной кампании…
  • В Афганистане смертник подорвал авиабазу НАТО…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact