login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Мединский пообещал не закрывать НИИ Минкульта
1:22PM Monday, Dec 17, 2012
Владимир Мединский. Фото Коммерсантъ, Александр Миридонов
Научно-исследовательские институты, подведомственные министерству культуры РФ, не будут закрыты. Об этом заявил глава ведомства Владимир Мединский, его слова 17 декабря публикует "Российская газета". "Планов по ликвидации подведомственных институтов нет и не было", - заявил министр.

Одновременно с этим в заявлении министра говорится: "Мы на сегодня готовы поддержать инициативу руководства НИИ - взять тайм-аут для разработки планов перемен, необходимость которых, кстати, никто не отрицает". Значит ли это, что ранее Минкульт все же собирался без промедления приступать к неким неразработанным переменам, Мединский не поясняет.

Министр пишет, что после 12 декабря он встретился с руководителями каждого их пяти подведомственных институтов и предложил им к марту "самостоятельно попробовать разработать план оптимизации своей деятельности и в целом - развития НИИ Минкультуры". Он отметил, что главная задача министерства - сохранение уникальных научных кадров.

Одновременно с этим Мединский предъявил института ряд претензий, о которых говорил и ранее: невыполнение планов публикаций при наличии финансирования, турпоездки под видом командировок и подлоги в финансовой отчетности.

Министр в очередной раз заявил, что бюджетные учреждения культуры должны стоять на службе государства. "Если ведомству необходимо подготовить госпрограмму 'Развитие культуры', мы не сможем отчитаться за нее в правительстве исследованием творчества Мандельштама или монографиями о средневековой архитектуре Британии", - пишет Мединский.

Судьбой институтов, подчиненных Минкульту, попала в поле зрения общественности после того, как в среде научных работников пошли слухи о грядущем слиянии всех пяти НИИ, которое будет сопровождаться массовыми увольнениями и закрытием множества проектов. Шум в интернете и СМИ, в частности, подняли сотрудники Института искусствознания. В результате 11 декабря министр явился на заседание ученого совета ГИИ, чтобы лично обсудить ситуацию с ее непосредственными участниками. Разговор прошел на повышенных тонах.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Названа дата выхода фильма о сражении Шварценеггера с наркокартелем
  • Питер Джексон рассказал о своем камео в "Хоббите"
  • Джек Уайт выбыл из "Одинокого рейнджера"
  • Из музея Маяковского пропало более 50 экспонатов, найдены только два
  • "Я буду рядом" Павла Руминова получил главный приз правозащитного фестиваля "Сталкер"
  • Главную награду "Артдокфеста" завоевал шведский фильм "А была любовь"
  • Шон Пенн возглавил пятерку самых громких звездных признаний года: "Ни одна женщина меня не любила"
  • Умер поэт Константин Ваншенкин, автор хита "Я люблю тебя жизнь"
  • "Хоббит" возглавил североамериканский кинопрокат
  • Депардье отказывается от гражданства и обиделся на премьера: "Кто вы такой?"
  • Фортепиано из "Касабланки" продано на аукционе за 602,5 тыс. долларов
  • Питерский депутат Милонов заявил в прокуратуру на Lady Gaga
  • В Москве под музыку из "Того самого Мюнхгаузена" открыли мемориальную доску Горину
  • Пианино из фильма "Касабланка" продано за 600 тысяч долларов
  • Хью Джекман получил звезду на Аллее славы в Голливуде
  • О менеджере The Who снимут фильм

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact