Болельщики питерского "Зенита" отвергли обвинения в расизме и заявили о том, что большинство СМИ неадекватно отреагировали на манифест "Селекция-12". Текст заявления выложен на объединенном сайте фанатов "Ландскрона".
15 декабря появился манифест "Селекция-12", в которым фанаты изложили свое видение комплектации команды. По мнению фанатов, "Зенит" должен делать упор на воспитанников собственной, также можно усиливаться уроженцами Санкт-Петербурга и Ленинградской области, жителями центральной части России, затем идут представители других российских регионов, Украины, Белоруссии, славянских стран, Балтии и Скандинавии.
Отдельным пунктом фанаты "Зенита" выделили нежелательность приглашения в команду чернокожих футболистов, что позволяет клубу сохранять свою идентичность. Также в "Зените" не должны играть представители сексуальных меньшинств и футболисты с опытов выступления в московских командах ("Спартаке", "Динамо", ЦСКА).
17 декабря "Зенит" выступил с заявлением, в котором говорится, что клуб "всегда отличался толерантностью и объединял футболистов разных национальностей". Футболисты, по заверению "Зенита", попадают в команду за свои профессиональные навыки, а не по цвету кожи.
В заявлении от 18 декабря фанаты "Зенита" обвинили СМИ в неадекватном распространении манифеста. "Количество вырванных из контекста громких заголовков, перевранных цитат, штампов и ярлыков превысило все возможные пределы", - отмечают болельщики.
В заявлении говорится, что фанаты не запрещают клубу покупать чернокожих игроков. "Ключевое слово - ПРИОРИТЕТ в селекции, т.е. те страны и регионы на которые нужно обращать внимание в ПЕРВУЮ очередь", - отмечается в сообщении.
Фанаты добавляют, что за команду играли и играют легионеры из разных стран, никто из них не столкнулся с неприязненным отношением со стороны болельщиков.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В причастности к осеннему обстрелу базы "Динамо" заподозрили главу ВОБ
Лебедев защитил титул чемпиона WBA, нокаутировав Сильгадо (ВИДЕО)
"Спартак" назван самым дорогим футбольным брендом России
Двух итальянцев, отказавшихся провести договорной матч, отлучили от футбола
Майку Тайсону пришлось опровергать слухи о смене пола
Константин Зырянов ушел из сборной после разговора с Капелло
"Зенит" открестился от скандального манифеста своих болельщиков
Попасть на Олимпиаду в Сочи можно будет только с разрешения ФСБ
Лионель Месси оформил дубль в шестом матче Примеры подряд
ХК ЦСКА временно возглавил Вячеслав Буцаев
Сборная России по плаванию заняла пятое место на чемпионате мира в Стамбуле
Третьяк: "Эта сборная России может обыграть канадцев на Олимпиаде"
Демченко стал победителем этапа Кубка мира по санному спорту
"Коринтианс" победил "Челси" в финале клубного чемпионата мира
Хоккеисты России, обыграв команду Финляндии, стали победителями "Кубка Первого канала"
Фанаты "Зенита" не хотят видеть в клубе геев, чернокожих, игроков ЦСКА, "Спартака" и "Динамо"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |