login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Власти Парижа запретили ставить памятник Иоанну Павлу II работы Церетели
11:30AM Thursday, Dec 20, 2012

Власти столицы Франции не дали разрешения на установку памятника блаженному Папе Римскому Иоанну Павлу II работы президента Российской академии художеств Зураба Церетели у храма Польской католической миссии во Франции

Власти столицы Франции не дали разрешения на установку памятника блаженному Папе Римскому Иоанну Павлу II работы президента Российской академии художеств Зураба Церетели у храма Польской католической миссии во Франции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство KAI.

Глава Польской католической миссии во Франции прелат Станислав Еж сообщил, что власти Парижа мотивировали свое решение эстетическими соображениями: по оценке экспертной комиссии памятник высотой в 3,6 метра не вписывается в архитектурный стиль польской церкви.

"Я думаю, что отрицательное решение имеет идеологические мотивы", - заявил польский священник. Он добавил, что 5 тыс. подписей жителей Парижа в поддержку установки памятника Иоанну Павлу II не были приняты во внимание властями столицы Франции.

Священник официально обратился за разрешением об установке памятника на ступенях у входа в храм Польской миссии в июне 2010 года, отметив в заявлении, что весь проект не будет стоить бюджету Парижа ни цента - все расходы берет на себя миссия. Через несколько месяцев столичные власти ответили, что проект памятника должен быть одобрен специальной комиссией, которая оценивает целесообразность "размещения произведений искусства в публичном пространстве города". В конечном результате прелат Станислав Еж получил отказ.

Первый памятник покойному понтифику работы Церетели был открыт в 2006 году во французском городе Плоэрмель (Бретань).

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские фильмы не попали в десятку лидеров проката
  • Фонд кино выделил 3,9 миллиарда рублей на российские фильмы
  • Хористы "Ла Скала" сорвали премьеру
  • "Лента.ру" покажет "Театральный роман" Мастерской Фоменко
  • Вин Дизель реанимирует легендарного полицейского
  • Главную капеллу флорентийской Санта-Кроче отреставрировали за пять лет
  • "Игра престолов" станет длиннее
  • Берлинале откроется фильмом Вонга Карвая
  • Эмма Томпсон выиграла суд о любовном треугольнике Рескина и Милле
  • "Студия 30" закроется возвращением Джулианны Мур
  • США признали "Завтрак у Тиффани" и "Матрицу" своим кинонаследием
  • Джон Войт расскажет "молодому лидеру РФ" о слежке КГБ за Рейганом
  • На турецкой выставке картины ню положили лицом в пол
  • Маккейн выступил в Сенате с критикой фильма "Враг номер один"
  • Валерий Гергиев объявил о сотрудничестве с Джеймсом Кэмероном
  • "Союзмультфильм" выкупит Чебурашку и крокодила Гену

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact