login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Лондонцы поссорились из-за скульптуры Генри Мура
3:32PM Thursday, Dec 20, 2012
Фото Reuters
Запланированная продажа скульптуры Генри Мура вызвала споры двух советов районов Лондона, сообщает BBC News. Ранее Совет района Тауэр Хэмлетс принял решение о продаже принадлежащего ему арт-объекта из-за сокращения бюджета, однако свои права на скульптуру заявил Совет района Бромли.

"Драпированная сидящая женщина", созданная в 1957 году, была в начале 1960-х продана Совету графства Лондон, который после объединения с другим графством превратился в регион Большой Лондон. Произведение искусства было в собственности Совета Большого Лондона до его расформирования в 1985 году.

Власти района Бромли указывают, что после этого скульптура была передана им. Комментируя ситуацию, глава Совета Бромли Стивен Карр заявил: "Эта скульптура должна и впредь оставаться частью общественного достояния, в соответствии с принципами самого Генри Мура. К тому же Тауэр Хэмлетс все равно не поможет продажа международно признанного шедевра им надо исправить финансовую политику в соответствии с реальными долгосрочными обстоятельствами".

В Совете Тауэр Хэмлетс утверждают, что у Бромли нет ни малейшего права на "Женщину" Мура. Они объясняют это тем, что скульптура была куплена лондонцами именно для того, чтобы поместить ее в усадьбе Стиффорд, которая находилась в собственности района до сноса в конце девяностых.

В Тауэр Хэмлетс по-прежнему заявляют, что решение о продаже скульптуры было вынужденным, однако оправданным как морально, так и юридически. Ранее против продажи высказывались режиссер Дэнни Бойл и директор галереи Тейт Николас Серота. Кроме того, в защиту памятника 1,5 тысячи человек подписали петицию.

"Драпированная сидящая женщина" оценивается в 32 миллиона долларов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Установлен любимый сериал пиратов - 2012
  • Гендиректора Большого театра произвели в кавалеры Ордена Почетного легиона
  • Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди
  • "Король низкобюджетных ужастиков" экранизирует рассказы Эдгара По
  • Власти Парижа запретили ставить памятник Иоанну Павлу II работы Церетели
  • За Депардье вступились Брижит Бардо и дочь Роксан
  • Ученые выяснили: быть звездой вдвое опаснее для жизни, если не играешь в группе
  • Берлинский кинофестиваль откроется "Великими мастерами" Вонга Кар-Вая
  • Фонд кино выделил 3,9 миллиарда рублей на российские фильмы
  • В турецком музее демонтировали картины с обнаженными фигурами
  • Песков назвал слова Депардье о российском паспорте шуткой, а Кадыров готов его принять у себя
  • Фильм об устранении бен Ладена выходит в прокат и уже вызвал скандал в Пентагоне
  • Вин Дизель реанимирует легендарного полицейского
  • "Игра престолов" станет длиннее
  • Берлинале откроется фильмом Вонга Карвая
  • Эмма Томпсон выиграла суд о любовном треугольнике Рескина и Милле

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact