Бывший президент ЮАР, лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела выписан из госпиталя, где он находился на протяжении примерно трех недель. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Как отмечается в официальном пресс-релизе офиса президента ЮАР Джейкоба Зумы, Мандела продолжит находиться под пристальным наблюдением врачей до своего полного восстановления.
93-летний Мандела был госпитализирован 8 декабря. Первоначально сообщалось, что госпитализация являлась плановой и была проведена исключительно в связи с очередными обследованиями, необходимыми в связи с преклонным возрастом Манделы.
Позднее, однако, стало известно, что Мандела был помещен в больницу по причине рецидива перенесенной ранее легочной инфекции. Несколько дней назад экс-президенту была сделана операция по удалению желчных камней.
На протяжении последних лет Нельсон Мандела практически не появляется на публике, в связи с чем в ЮАР периодически распространяются слухи о его тяжелой болезни или смерти. Правительство страны, в свою очередь, последовательно их опровергает.
Нельсон Мандела известен в мире в первую очередь как борец за права чернокожих. В 1993 году за свою активность на этом поприще он получил Нобелевскую премию мира, а год спустя стал первым темнокожим президентом ЮАР.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Украинская милиция определилась, сколько времени нужно для расследования ДТП с Меладзе
Бен Ладену пришлось дать взятку 900 долларов, чтобы построить свой дом в Пакистане
Президент Египта подписал закон о новой Конституции и узаконил шариат
Глава военной полиции Сирии переметнулся на сторону мятежников
Путин изменил наказания за выезд на встречку
В Гомеле милиция сорвала подпольный покерный турнир
Южноуральские приставы арестовали дверь
Итальянцы составили топ-10 самых ужасных подарков на Рождество
Кошмар перед Рождеством: на США обрушились 15 торнадо, есть погибшие, более 100 тысяч человек остались без света
Цены на рынке купли-продажи офисов Москвы выросли на 10 процентов
Собянин открыл самую крупную развязку Москвы
В сибирскую зоогалерею приехал лис Зайчик
Иранский депутат удивил МИД, поведав о подкупе на АЭС россиянок, не желающих носить хиджаб
Саакашвили лишат контроля над разведкой
Азербайджанские нефтяники купили элитный деловой центр в Москве
Выдвинуты три версии катастрофы, погубившей руководство погранслужбы Казахстана
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |