Узбекские пограничники застрелили гражданина Киргизии, который незаконно пересек государственную границу республики. Об этом сообщает Кабар со ссылкой на Госпогранслужбу Киргизии.
Инцидент произошел 4 января. Нарушитель границы пытался провести на территорию Узбекистана некую контрабандную продукцию. В сообщении подчеркивается, что он был безоружен. По данным "Вечернего Бишкека", после того, как мужчину заметили пограничники, он попался скрыться от них, однако был застрелен на месте. Издание уточняет, что контрабандист был убит недалеко от поста "Достук" Ошского пограничного отряда.
В тот же день тело убитого гражданина было передано его родственникам, с которых правоохранительные органы Узбекистана получили расписку об отсутствии претензий к ним.
В Госпогранслужбе Киргизии подчеркнули, что это не первый случай, когда их узбекские коллеги применяют оружие в отношении нарушителей границы "при отсутствии явной угрозы жизни и здоровью (пограничников) и в целом национальной безопасности Узбекистана". По данному факту ведомство начало расследование.
Похожий инцидент произошел на киргизско-узбекской границе в сентябре прошлого года. Тогда узбекские пограничники застрелили гражданина Киргизии, который перешел границу, и, не обращая внимания на окрики и предупредительный выстрел в воздух, "углубился на территорию Узбекистана на расстояние примерно в 150 метров".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рязанов, Сорокина и Ахеджакова зовут протестовать на улицу, ЕР и Онищенко - отговаривают
Путин встретился в Сочи с Депардье, тот получил российский паспорт
Самолет МЧС привезет замерзающим тувинцам двести печек-буржуек
В смертельном ДТП в Москве подозревается сотрудник академии ФСБ, выехавший на "встречку"
Путин и Депардье встретились в Сочи
ЧС из-за волков вводится в Якутии
В Туве выехавший на "встречку" водитель врезался в автомобиль МВД - четверо погибших
Сотрудника академии ФСБ заподозрили в ДТП со смертельным исходом
В Якутии ввели режим ЧС из-за волков
Потерявший в Италии родственников юноша вернулся в Краснодар
У аэропорта "Домодедово" образовалась многокилометровая пробка
В Ижевске взорвался газовый баллон в торговом центре - один человек пострадал
Кубань поможет семья погибших в Альпах туристов, заявил Ткачев
Депардье прилетел в Сочи за российским паспортом
Депардье прилетел в Сочи за российским паспортом
Полтавченко объяснил, почему питерцев убивает сосульками: "Я обещал, обещаю и буду обещать"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |