Российские сенаторы внесут на рассмотрение Госдумы законопроект, обязывающий волонтеров регистрироваться в специальном реестре. Как пишет со ссылкой на собственные источники РБК daily, проект закона "О волонтерах", первоначальную версию которого разработала член Общественной палаты Дарья Милославская, в Совете Федерации претерпел значительные изменения и предусматривает жесткое государственное регулирование деятельности добровольцев.
Известно, что в версии Совфеда сохранилось положение, устанавливающее порядок заключения договоров между волонтерами и организациями, отправляющими их на благотворительные миссии. Предполагалось, что такие договоры позволят добровольцам рассчитывать на компенсации транспортных расходов и затрат на питание, а также рассчитывать на страховку и другие гарантии безопасности. При этом, по словам Милославской, от "текста, который написали люди, вовлеченные в волонтерское сообщество, мало что осталось".
Елена Тополева, которая возглавляет в Общественной палате комиссию по социальной политике, заявила о недопустимости чрезмерного регулирования деятельности волонтеров и пообещала добиваться вынесения законопроекта на общественные слушания до внесения в Госдуму. В июле вице-спикер Совфеда Юрий Воробьев обещал, что внесению законопроекту в Думу будет предшествовать его широкое общественное обсуждение, однако теперь ожидается, что документ поступит поступит в нижнюю палату парламента в ближайшие дни.
Работа над законопроектом о волонтерах началась весной 2012 года, а летом интерес к ней повысился после бедственного наводнения в Краснодарском крае, в результате которого погибли более 160 человек. В борьбе с последствиями бедствия в Крымске и соседних населенных пунктах добровольцы принимали активное участие, при этом часть волонтеров обвиняла власти в неспособности адекватно реагировать на чрезвычайные ситуации.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Солдат-срочник умер от пневмонии в госпитале в Екатеринбурге, прокуратура начала проверку
Источник: наиболее вероятной причиной катастрофы Ту-204 эксперты считают отказ реверса
В Мордовии Ан-24 выкатился за пределы ВПП после посадки
В Подмосковье грузовик столкнулся с электричкой
Ведущую "Спокойной ночи, малыши!" лишили прав за отказ пройти тест на алкоголь
Фура, свесившаяся с моста над железной дорогой, остановила движение поездов на Урале
Работники почты задержали посылку с комплектующими для гранат, отправленную сотруднику центра спецназначения МВД
В Иркутской области произошло землетрясение с эпицентром на дне Байкала
На оппозиционерку Романову завели дело об оскорблении представителя власти
В дагестанском лесу обстреляли отряд военных, ранив одного стража порядка
В Узбекистане вводится рейтинговая оценка качества вузов
Трагедия в Домбае: катание в зорбе закончилось падением в ущелье и гибелью одного экстремала (ВИДЕО)
С бывшего министра обороны Грузии сняли три обвинения
Еще два взрыва газа в России за день - в Ставропольском крае и в Чечне
Источник: задержан Mercedes главы Подмосковья с незаконной мигалкой и бизнесменом Петросяном
Синоптики ожидают усиления морозов в Центральной России
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |